15 августа 2018 Важно
2013

Запасайтесь мелочью: в Пензе с 16 августа повышается плата за проезд

Услуги всех видов общественного транспорта будут стоить на три рубля дороже.


Фото: ПензаСМИ.

Напомним, что изначально пензенские перевозчики требовали гораздо более радикальных мер: так, в частности, речь шла о 27 рублях за билет в троллейбусе, а при обсуждении стоимости проезда в автобусах большой и малой вместимости доходило до 37 и 43 рублей соответственно.

Нетрудно догадаться, что такого рода предложения вызвали бурю эмоций у пассажиров: опрос, проведенный среди читателей РИА «ПензаСМИ», доказал, что большинство принявших в нем участием считает цену свыше 30 рублей недопустимой.

Как рассказали в областном управлении по регулированию тарифов и энергосбережению, при расчетах новых величин были учтены выросшие затраты перевозчиков: ГСМ – на 22%, запчасти и шины – на 15%.

В итоге установлены следующие предельные тарифы: 20 рублей для троллейбусов, 21 рубль для автобусов и 23 рубля для маршруток. Новые правила вступают в действие с 16 августа.

Наибольшее неудобство, пожалуй, ждет пассажиров и водителей маршруток. Несмотря на все запреты, деньги за проезд продолжают передавать во время движения, а увеличившееся количество монет и «некруглая» сумма усложнит процесс.