12 августа 2019 Политика
696

Поручение губернатора помогать производству станков в Пензе вошло в федеральный рейтинг

Заметные заявления глав регионов опубликованы в «Губернаторской повестке».


Фото: ПензаСМИ.

Фонд «Петербургская политика» подвел итоги рейтинга за прошедшую неделю – с 5 по 11 августа. В числе 30 ключевых заметных тем эксперты отметили и поручение губернатора Пензенской области помогать производителям станков. Напомним, в ходе оперативного совещания, которое состоялось пятого августа, Иван Белозерцев обратил внимание присутствующих на важное событие в промышленной отрасли региона. В середине августа планируется торжественное открытие второго цеха по производству металлообрабатывающего оборудования компании «СтанкоМашСтрой». Ожидается, что участие в церемонии примет руководство российского Минромторга.

Также Фонд опубликовал результаты исследований за июль 2019 года. Пензенская область продолжает сохранять свои позиции в группе регионов с высокой социально-политической устойчивостью: показатель составляет 7,3.

Эксперты Фонда назвали сразу шесть значимых для региона событий, которые положительно сказались на имидже Пензенской области. На первом месте – открытие в Кузнецке крупнейшего в Европе завода по производству эластичного пенополиуретана, а также предприятия по производству шампиньонов на территории индустриального парка «Сердобский» и получение первого урожая.

На положительные результаты оказало влияние ободрение Минэкономразвития РФ создания промышленного парка «Союз» по производству мебели в Пензе и совместного с ПАО «КамАЗ» индустриального парка «Мастер» в Сердобске.

Еще одним значимым событием аналитики Фонда считают поручение губернатора увеличить субсидирование льготного проезда в общественном транспорте, а также начало выплат повышенных зарплат сотрудникам «скорой помощи».

Замыкает список положительных событий - рост на десять пунктов позиции в рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс», призовое место юных пензенских регбистов.

Негативными событиями, произошедшими в июле этого года и повлиявшими на социально-политическую устойчивость региона, являются наложение штрафа в 300 тысяч рублей на крупнейший в регионе благотворительный фонд «Гражданский союз», признанный Минюстом «иностранным агентом», а также приговор бывшему замминистра промышленности, транспорта и инновационной политики Алексею Антипову. За получение взятки в крупном размере экс-чиновник проведет в колонии общего режима 2,6 месяцев.