24 мая 2018 Спорт
934

В Пензе снова поднят вопрос о финансировании и материальной базе регбийного клуба

Встреча с руководителями «Империи» прошла в администрации города.


Фото: пресс-служба администрации Пензы.

Как сообщает пресс-служба мэрии, рабочее совещание, на котором обсуждалась деятельность регбийного клуба «Империя», провел глава администрации Виктор Кувайцев.

Директор клуба и его главный тренер Андрей Бачурин, рассказывая о сезоне 2018 года, который для пензенских регбистов начинается уже в эту субботу, обратил внимание на ряд проблем. В частности, речь о том, что команда не располагает своей тренировочной базой: стадион «Пенза», подходящий на эту роль, давно нуждается в реконструкции. Есть трудности и с полем для проведения календарных матчей.

Мэр сослался на то, что в бюджете не хватает средств, но подчеркнул, что город дорожит регбийным клубом: «Регби в Пензе будет развивать и дальше, в этом нас поддерживает и губернатор Иван Белозерцев».

По словам Виктора Кувайцева, начата разработка технического задания на реконструкцию стадиона «Пенза». Следует отметить, что эта спортивная арена является особенной для истории пензенского регби: именно здесь 55 лет назад, в сентябре 1963 года, жители нашего города впервые увидели игру с овальным мячом в исполнении двух столичных команд – «Спартак» и «Аэрофлот».

По информации пресс-службы, обсудив ряд организационных задач, которые стоят перед руководством клуба в начале спортивного сезона и их финансовую составляющую, Виктор Кувайцев принял решение встретиться с игроками клуба.

Напомним, что в текущем сезоне «Империя» планирует выступать в чемпионате России по регби-7, а также в классической разновидности игры - регби-15. Кроме того, 7-8 июля в Пензе пройдет финальная часть Кубка страны по регби-7, являющимся олимпийским видом.

Воспитанники пензенского регби играют в сильнейших клубах страны: семеро выступают за монинский клуб «ВВА-Подмосковье», двое - за «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», еще двое - за «Кубань». Некоторые из них привлекаются в состав главной национальной команды, а Александр Янюшкин является одним из тренеров сборной России по регби-7, выступающей в Мировой серии.

Кроме того, юные пензенские регбисты регулярно становятся победителями и призерами всероссийских соревнований.