Малые технологические компании направляют на НИОКР три четверти выручки
Производители делают ставку на собственные технологии.
Фото: архив ПензаСМИ.
Выручка малых технологических компаний (МТК) растет быстрее, чем в среднем по стране, а качественный потенциал компаний усиливается, отметили в Минэкономразвития России.
Если в 2023 году средние расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) составляли 47% выручки, то в 2025 году эта доля выросла до 76,3%. Об этом первый заместитель министра экономического развития России Максим Колесников заявил на форуме «Код роста: технологический бизнес в России».
По словам Колесникова, такой уровень расходов показывает, что МТК делают ставку на собственные технологии, а не только на формальные критерии роста.
Замглавы Минэкономразвития напомнил, что сегодня в реестре МТК уже более 7,7 тыс. компаний, их совокупная выручка по итогам 2025 года превышает 1,4 трлн рублей.
«Около половины МТК (52%) разрабатывают импортозамещающую продукцию; особенно высока доля таких компаний в электронике (72%), машиностроении (66%) и сфере научных исследований и разработок (58%)», – сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.