31 января 2018 Спорт
1311

Отец-основатель пензенского регби пришел в гости к юным спортсменам

Заслуженный тренер России Олег Балашов посетил Училище олимпийского резерва.

Как рассказала РИА «ПензаСМИ» преподаватель спецдисциплин УОР Людмила Беспятова, среди воспитанников училища есть десять юношей, которые занимаются регби. Двое из них выбрали любимую игру в качестве темы для дипломной работы. В процессе подготовки стало ясно, что не обойтись без личной встречи с человеком-легендой.

Олег Балашов и пензенское регби связаны навсегда и навечно. Благодаря ему и его сподвижникам этот неведомый ранее в нашем городе вид спорта увлек сотни и тысячи людей, с ним спустя годы РК «Пенза» на долгое время стал самой титулованной командой региона.

О том, каково было развивать на тот момент экзотическую игру, находить методики тренировок при полном отсутствии информации, искать поддержку там, где ее никто не спешил оказывать, добиваться успеха не благодаря, а вопреки обстоятельствам – об этом и многом другом заслуженный тренер России рассказывал учащимся УОР.

«Два часа ребята слушали буквально с открытыми ртами, - говорит Людмила Беспятова. – Для них это было исключительным случаем, и они уже просят о второй встрече».

«Конечно, за то время, которое было отведено для разговора, я успел рассказать далеко не все, - признается Олег Балашов. – Да и не на все вопросы ребят успел ответить. Но хорошо, что они спросили о хобби. Потому что я из тех людей, для которых работа и увлечение – одно и то же»

В числе прочих была затронута и важная тема: в 2018 году исполняется 55 лет с того момента, как в Пензе впервые увидели регби и начали им заниматься. Седьмого сентября 1963-го на стадионе «ЗиФ» состоялся показательный матч двух столичных команд – «Спартак» и «Аэрофлот», которые тогда совершали демонстрационный тур по СССР. В числе зрителей был студент приборостроительного техникума Олег Балашов, который на следующий день прочитал объявление о наборе в регбийную секцию и решил попробовать свои силы в необычной игре. С этого началась история пензенского регби.

В завершение встречи юных игроков из училища олимпийского резерва с Олегом Балашовым была сделана фотография на память.