20 апреля 2018 Быль веков
983

Уроженец Пензенской области однажды заменил в воротах Льва Яшина

Знаменательный эпизод произошел в финале Кубка Советского Союза.

В том матче, который состоялся 16 октября 1955 года, легендарный голкипер на 45-й минуте грубо атаковал нападающего ЦДСА Агапова и был удален с поля. Его место занял полузащитник Евгений Байков, который надежно стоял на непривычной для себя позиции до финального свистка, однако столичным динамовцам в тот день пришлось смириться с поражением – 1:2.

Что же до Евгения Байкова (на фото - шестой справа), то он родился 29 июля 1929 г. в с. Холькино (сейчас Белинский район Пензенской области). В 1950-м году начал играть за владимирское «Динамо», а через год перебрался в прославленное московское, где сразу вошел в число основных защитников. За одиннадцать лет карьеры в качестве игрока трижды становился чемпионом СССР (1954, 1955, 1957 гг), а в 1953-м - обладателем Кубка страны.

14 августа 1954-го года Байков сыграл в неофициальном матче сборной СССР, выступавшей под флагом сборной Москвы, против сборной Болгарии. Игра состоялась в Москве на Центральном стадионе «Динамо» и завершилась вничью 1-1.

Газета «Пшегленд спортовы» (Варшава) в номере за 16.августа 1954-го года высоко оценила игру нашего земляка : «Лучшей и сильнейшей линией Москвы была полузащита Байков - Нетто».

Всего в период с 1951-го по 1958-й год Евгений Байков провел за московское «Динамо» 88 матчей и забил семь голов, самый знаменитый из которых - лондонскому «Арсеналу» пятого октября 1954 года в Москве. Та игра завершилась со счетом 5-0 в пользу столичного клуба.

Также наш земляк выступал за клуб «Шахтер» из города Шахты (1959) и бакинский «Нефтяник» (1960). После окончания карьеры игрока перешел на тренерскую работу во второй команде московского «Динамо».

Евгений Байков скончался второго августа 1996 года в Москве.

Автор: Олег Грязнов