17 февраля 2022 Мнения
30957

Артём Колобов: Российские студенческие отряды продолжают славные традиции старших поколений

Пензенская молодежь сегодня отмечает День российских студенческих отрядов. Праздник установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина и призван напомнить о важной роли молодых людей в решении насущных проблем государства.


Фото: из личного архива Артёма Колобова.

Сегодня гость редакции «ПензаСМИ» - Артём Колобов, который является Председателем Правления Пензенского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». По его словам, в Пензенской области функционируют 25 студенческих отрядов ведущих образовательных организаций численностью около одной тысячи человек.

- Почему датой рождения российских студенческих отрядов стало 17 февраля?

- Именно в этот день 2004 года в Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение, которое сейчас является самым массовым в стране. Таким образом, 17 февраля - это дата возрождения студенческих отрядов, а зародились они еще в Советском Союзе в конце 50-х годов. Тогда добровольцы принимали участие в освоении целины, строили железные дороги, трудились на газовых и нефтяных месторождениях, ликвидировали последствия стихийных бедствий, возводили школы, помогали детским домам. Кстати, на одной из встреч наш президент Владимир Владимирович Путин рассказывал, что и он в молодости был участником одного их студенческих отрядов. Сегодня доподлинно известно, что через школу студенческих отрядов прошло более 18 млн человек.

- Чем сегодня занимаются бойцы пензенских студенческих отрядов?

- Ежегодно активистами воплощается в жизнь порядка 70 проектов образовательного, добровольческого, гражданско-патриотического, трудового, спортивно-туристского и общеразвивающего характера. Мы способствуем социализации подрастающего поколения, получению дополнительных профессиональных знаний и навыков, а также трудоустройству ребят в свободное от учебы время. В период пандемии COVID-19 объединились для помощи нуждающимся. Особое внимание уделяем поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Движение консолидирует молодежь с активной жизненной позицией, которая любит свою страну, умеет творить и работать в коллективе, ценит студенческую дружбу, придерживается здорового образа жизни.

- Сегодня для молодежи это своеобразный праздник труда, потому что труд – одна из главных ценностей в студенческом отряде…

- Так было и будет. Студенческие отряды в авангарде инициатив по освоению территорий и реализации проектов, где требуются трудовые резервы. Пензенцы достойно представляют наш регион на международных, всероссийских и межрегиональных студенческих стройках. Так в начале прошлого года студенческие отряды архитектурно-строительной академии участвовали в стройке «Мирный атом - ЛАЭС» в Ленинградской области. По итогам работы они заняли первое место по производственной деятельности. В Ульяновске отряд «Сириус» стал первым по комиссарской деятельности и вошел в тройку лидеров по совокупности показателей на студенческой стройке «Мирный атом – МБИР». Наши ребята стали лучшими в номинациях сельскохозяйственной направленности по итогам федерального конкурса профессионального мастерства «ТрудКрут!» в Воронеже. Достойные результаты земляки продемонстрировали и в рамках слета студенческих отрядов Приволжского федерального округа, который проходил в Республике Чувашия.

Хочу отметить, что в Пензенской области самым многочисленным является педагогическое направление студенческих отрядов. Парни и девушки успешно работают в детских оздоровительных лагерях региона и Черноморского побережья. Пензенские вожатые студотрядов ежегодно входят в пятерку лучших вожатых страны и реализуют авторские методические разработки.

Примеров много. Достаточно сказать, что наше региональное отделение по итогам 2021 года заняло 11 место в общероссийском рейтинге и 4 место среди регионов ПФО.

- Вы аккумулируете опыт, который востребован большой историей нашей страны…

- В активе студенческих отрядов знаковые проекты современной истории - Олимпиада в Сочи и саммит АТЭС, студенты принимали участие в строительстве космодрома «Восточный» и объектов Росатома. Уверен, что каждый боец чувствует сопричастность к великим свершениям и важность работы, которую ежедневно выполняем на региональном уровне.

Сейчас во всех вузах созданы штабы студенческих отрядов, как важнейшая структурная единица, обеспечивающая развитие отрядного движения. В текущем году планируем впервые реализовать программу бесплатного обучения рабочим специальностям и должностям служащих участников студенческих отрядов на средства Гранта Министерства высшего образования и науки Российской Федерации. В результате более 400 человек смогут пройти обучение по таким специальностям как вожатый, штукатур, электросварщик, официант, повар, матрос-спасатель, животновод, тракторист-машинист.

В числе приоритетов на ближайшее будущее - развитие студенческих отрядов в организациях профессионального образования, трудовых отрядов подростков на базе городских и сельских школ, а также запуск новых направлений. В их числе создание производственных отрядов на крупнейших промышленных предприятиях региона.

- Что необходимо для вступления в ряды студенческих отрядов?

- Желание и стремление помогать людям, созидать во имя России. Каждый может обратиться в вузовский штаб, отрядное формирование на базе колледжа или напрямую в региональный штаб, который удобно расположился в Доме молодежи, в центре города.

- На государственном уровне высоко оценен ваш вклад в реализацию молодежной политики, а как складывается взаимоотношения с властью региона?

- Нас поддерживает губернатор Олег Владимирович Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Кузьмич Лидин, ветераны движения, лидеры многих общественных организаций и формирований. Мы обсуждаем задачи и в процессе диалога находим пути взаимодействия по решению общественно-государственных проблем.

Напомню, что именно в Пензенской области в числе первых в стране был принят региональный закон о взаимодействии органов государственной власти Пензенской области со студенческими отрядами. А в позапрошлом году был заложен камень на месте будущего сквера студенческих отрядов - это пересечение улиц Беляева и Нахимова в Пензе. Весной проведем благоустройство территории, продолжим формировать комфортную среду дли жителей этого микрорайона, в том числе для молодежи.

- Как планируете отметить праздник?

- Позитивно и продуктивно! К сожалению, сложная эпидемиологическая обстановка в регионе не позволяет провести нам массовые мероприятия, но мы все равно смогли наполнить праздничную неделю полезными и яркими событиями: бойцы студенческих отрядов приняли участие в «Марафоне добрых дел», донорской акции «Сдавая кровь, твори добро», кулинарном конкурсе, кибер-турнире. Вечером состоится праздничный онлайн-концерт «Самый лучший день!», в ближайшие дни продолжим заниматься ремонтом студии звукозаписи Дома молодежи и проведем флешмоб в социальных сетях.

Как только позволит ситуация вновь будем работать оффлайн, продолжать славные традиции старших поколений. Уверен, что наше движение позволяет молодым людям проявить свои умения, раскрыть лидерские качества, получить производственный и управленческий опыт.

В этот знаменательный день желаю всем командирам и комиссарам, бойцам и кандидатам, ветеранам отрядного движения уверенности в своих силах, творческих достижений и личностного развития! От всей души желаю землякам крепкого здоровья, счастья и благополучия!