30 марта 2018 Спорт
1803

Пензенское регби возьмут за образец для пензенского футбола

Ситуацию вокруг команды «Зенит» обсудили депутаты на 43-ей сессии гордумы.


Фото: ПензаСМИ.

Народных избранников интересовали финансовые расходы, заложенные на содержание команды. В частности, некоторым не совсем понятна существенная разница в цифрах – на содержание основного состава и вспомогательного персонала. Как пояснил председатель городского спорткомитета Владислав Чесноков, сумма в 11 миллионов идет только на зарплату тренерам и игрокам клуба, а 12 миллионов – на весь обслуживающий персонал стадиона «Зенит», включая тренеров ДЮСШ.

Депутат Леонид Шленчик вообще усомнился в целесообразности содержания городской футбольной команды, в состав которой входят легионеры и которым нужно платить из городского бюджета. Владислав Чесноков пояснил, что легионерам деньги платил спонсор, которого команда лишилась. Поэтому содержание клуба планируется исключительно за счет муниципальной казны.

«На данный момент мы специально переходим играть в третий дивизион. Команда будет составлена из местных игроков, и та зарплата, которая заложена – это в среднем по 20 тысяч рублей на человека, будет выплачиваться игрокам-выходцам из пензенской школы футбола», - уточнил председатель спорткомитета Пензы.

Народных избранников эти аргументы не убедили. По их мнению, даже эти деньги платить не за что, если команда состоит из легионеров и не демонстрирует хороших результатов. К диалогу подключился мэр Виктор Кувайцев и привел в качестве примера городской регбийный клуб.

«Вы знаете, какие у нас успехи в регбийном клубе? Он сформирован исключительно из наших спортсменов, некоторые из них играют в сборной России. Показываем хорошие результаты и в «семерке», и в «пятнашке». И нам не стыдно говорить, что это наш муниципальный клуб. Футбольный клуб мы должны сделать, чтобы был таким же. У нас 100 лет пензенскому футболу. Да, у нас была команда, состоящая из легионеров, но при этом мы не имели ни результата, ни гордости за свой футбол. Поэтому сейчас все будет под контролем муниципалитета, все расходы будут городские. Мы создали все условия, что можем рассчитывать на хороший результат», - заявил глава администрации города Виктор Кувайцев.

Отметим, что в последние годы главные успехи пензенского регби, которому в этому году исполняется 55 лет, связаны по большей части с юными воспитанниками местной школы. Регбийный клуб «Империя», финансируемый из городской казны, по сей день испытывает серьезные проблемы: так, в предстоящем сезоне команда заявилась на участие лишь в турнирах по регби-7 из-за недостатка средств на оба направления.

При этом семь пензенских игроков выступают за монинский клуб «ВВА-Подмосковье», двое - за «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», еще двое - за «Кубань». Некоторые из них привлекаются в состав главной национальной команды, а Александр Янюшкин является одним из тренеров сборной России по регби-7, выступающей в Мировой серии.