13 февраля 2023 Важно
5173

Пензенскому художественному училищу им. К.А. Савицкого исполняется 125 лет

С 13 по 15 февраля 2023 года в Пензе проходят мероприятия, приуроченные к знаменательной дате.


Фото: phu.penz.muzkult.ru.

Одно из старейших художественных учебных заведений России было основано в 1890 году на средства, которые завещал генерал-лейтенант Николай Селиверстов. В период его губернаторства на пензенской земле с 1867 по 1872 года была открыта земская фельдшерская школа, первая женская и мужская гимназии, начал действовать механический завод Крюгера, была учреждена ссудно-сберегательная касса при Казённой палате и Казначействе.

«В память моей бытности Пензенским губернатором, завещаю городу Пензе триста тысяч рублей и всю мою коллекцию кит и картин на предмет учреждения рисовальной школы наподобие Штиглицевской», - гласит исторический документ.

Высочайшее соизволение на открытие училища было дано 5 июня 1897 года, а 26 марта следующего года утверждено положение о художественном училище, которое поступило в ведение Императорской академии художеств и Министерства Императорского двора. На высочайшем уровне было предписано осуществлять «образование живописцев, скульпторов и рисовальщиков для надобностей художественных и художественно-промышленных производств», а также содействовать художественному развитию пензенцев.

За процессом выполнения воли покойного неустанно следил известный путешественник Петр Семенов-Тянь-Шанский, который был душеприказчиком бывшего пензенского губернатора. Специально в городе на Суре было построено здание на углу улиц Садовая и Средне-Пешея, которые сегодняшнему поколению больше известны как Лермонтова и Богданова.

Первым директором стал академик живописи Константин Савицкий, чье имя сейчас носит учебное заведение и Пензенская областная картинная галерея. Об этапах строительства здания и создания училища, истории его развития в дореволюционные и советские годы рассказывает архивная фотовыставка, которая доступна горожанам и гостям региона. Экспозиция отразила прошлое и настоящее в лицах, событиях и документах.

- Фотографии показывают не только процесс возведения одного из самых красивых зданий города, но и жизнь тех, кто стал душой учебного заведения, жизнь преподавателей и студентов, - отметила директор училища Ирина Тюкалова и сообщила, что виртуальная выставка будет доступна всем желающим на сайте ПХУ.

После революции училище было реорганизовано в свободные художественные мастерские, обучение в которых приравнивалось к высшему образованию. В годы гражданской войны в здании размещался госпиталь, но образовательный процесс не прекращался. В Советские годы учреждение становилось художественным техникумом, а затем и художественно-педагогическим техникумом. Был период, когда в Пензе было даже открыто институтом пролетарского искусства культпросвет отделение. Но в 1936 году училище вновь переименовано в Пензенское художественное, а в 1955 – ему было присвоено имя К.А. Савицкого.

За истекший период порядка 6 тыс. мастеров вышли из стен училища, которое в настоящее время отнесено к памятникам истории и архитектуры федерального значения. Оно занимает одно из ведущих мест в стране среди учебных заведений данного профиля. С середины прошлого века и по настоящие дни обучение студентов ведется по нескольким направлениям, среди которых живопись, скульптура, декоративно-оформительские специальности или дизайн, а также реставрация. Работы выпускников разных лет можно в эти дни увидеть в залах губернаторского дома. 23 скульптора и 20 живописцев, которые сегодня творят в Москве, представили своё творчество на суд земляков.

- С интересом осмотрел смонтированную выставку московских художников и скульпторов, выпускников нашего художественного училища, которую мы официально откроем в день празднования 125-летия их альма-матер. Впечатлений много, они разные, но уверенно скажу увиденным остался очень доволен. Ярко, интересно, талантливо и не совсем привычно во многом, - поделился впечатлениями Заслуженный работник культуры Российской Федерации Кирилл Застрожный, который возглавляет картинную галерею им. К. А. Савицкого.

Деятели культуры уверены, что ценителям прекрасно будет интересно познакомиться с произведениями, которые совмещают в себе традиции пензенской реалистической художественной школы и новаторство авторов.

В рамках юбилейных событий и в самом учебном заведении открыта художественная выставка под названием «Наследники славы: современные мастера пензенской школы». На обозрение представлены полотна известных пензенских художников, учившихся и преподававших в училище. В их числе Анатолий Афанасьев, Раиса Лебедева, Анатолий Косырев, Алексей Шалаев, Сергей Шалаев, Владимир Филатов, Владимир Пентюх, Юрий Ткаченко, Анатолий Омельченко, Сергей Олешня и другие члены творческого Союза художников России, которые имеют почётные звания заслуженных художников, учителей или работников культуры.

Кроме того, жителям доступны экспозиции «Из 19 века в 21. Живые традиции», мемориальная выставка «Учителя учителей», архивная фотовыставка «История ПХУ в фото».

«На протяжении долгого и непростого времени училище сохраняет традиции академической школы и поддерживает высокий уровень подготовки студентов, будущих специалистов художественного профиля. Можно с уверенность сказать, что ПХУ заслужило свою известность благодаря сердцу и душе нашего учебного заведения – его преподавательскому составу», - уверена Ирина Тюкалова.

Пензенское художественное училище дало путевку в жизнь многим талантам. Один из них - Александр Фокин, который получил диплом в 1981 году. Будущий обладатель золотой и бронзовой медалей Российской Академии художеств познавал азы профессии у Германа Васильевича Жакова, который преподавал рисунок и композицию. Именно в то время был заложен прочный фундамент успеха мастера с мировым именем, который благодарен педагогам за их труд и преданность делу.

«В Пензе накоплен большой художественный опыт, который помножен на постоянный творческий поиск выпускников. Это инициативные и неординарные люди. Пусть не все работают по специальности, но каждого из нас отличает любовь к искусству, желание творить и созидать. Пензенское художественное училище всегда славилось замечательным коллективом, настоящими профессионалами и специалистами своего дела», - подчеркнул Заслуженный художник Российской Федерации, Почетный гражданин города Никольска Александр Фокин.

Кульминацией торжеств в честь знаковой даты станет праздник в центре культурного развития «Дом офицеров», намеченный на 14 февраля с участием первых лиц города и области. Со сцены будут звучать поздравительные речи, не обойдется без подарков и наград. Однако главное достижение училища – это заслуженный авторитет и уважение, достижения студентов на всероссийских и международных конкурсах, а также высокая оценка творчества среди экспертов и жителей Сурского края.

Но завершатся официальные церемонии и их сменят более скромные, но не менее важные мероприятия. Так 15 февраля в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого состоится День открытых дверей, который смогут посетить все желающие. Обязательно выберите время, чтобы посетить учебное заведение с мировым именем. Оно является гордостью Пензы и признанным центром формирования культуры и духовности, где ведётся воспитание молодого поколения в духе уважения и любви к России и творчеству.

Читайте также – Сергей Казаков: «У нас наступило театральное возрождение»