12 февраля 2023 Культура
726

В Пензе 40 лет назад был открыт единственный в мире музей одной картины

12 февраля 1983 года в особняке 19 века на улице Кирова начал работу уникальный музей одной картины, который сегодня является филиалом Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого.


Фото: Сергей Пономарев.

Автором идеи и инициатором создания учреждения культуры стал второй секретарь Пензенского обкома КПСС Георг Мясников, чье имя было в 2002 году присвоено музею, а на здании установлена мемориальная доска в честь данного события.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Кирилл Застрожный сообщил, что формы работы музея не имеют аналогов среди других подобных отечественных и зарубежных объектов. В ходе мероприятия посетителям демонстрируется одно единственное живописное полотно, показ которого сопровождается пояснительным текстом и музыкой. Раньше показывали слайды, а сейчас фильм о жизни и творчестве автора работы. За период деятельности музея в Пензе было выставлено более 20 картин и одна икона.

Напомним, что журнал «Форбс» опубликовал ТОП-6 уникальных музеев мира, где пензенский музей одной картины занимает третье место. В список входят такие мировые музейные жемчужины как музей Туринской плащаницы в Милане, музей колокола Свободы в Филадельфии, музей Луны на спутнике Земли и музей корабля в Швеции.

Читайте также – Пензенцы готовы проголосовать рублем за возрожденный велосипед «Кама»