17 октября 2018 Важно
1138

Чем запомнился первый зампред правительства Пензенской области Андрей Кулинцев

О его отставке стало известно в конце прошлой недели.


Фото: pnzreg.ru.

12 октября этого года Андрей Кулинцев покинул пост первого заместителя председателя правительства Пензенской области и уходит в известную корпорацию. В ходе разговора корреспондента РИА «ПензаСМИ» теперь уже экс-зампред не стал уточнять, что это за «известная корпорация», чем он теперь займется и в какой должности, но заверил, что связь с Пензенской областью не разрывает - наоборот, продолжит всячески поддерживать регион.

Напомним, на должность первого зампреда регионального правительства Андрей Кулинцев был назначен в октябре 2016 года. Кабинету министров его представил лично губернатор и отметил, что он будет курировать «вопросы, связанные с реализацией областных программ, достижением индикативных показателей, а также осуществлять взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами, это касается промышленности, предпринимательства, сельского хозяйства».

Все, что было сделано за два года при непосредственном участии Андрея Кулинцева, перечислять не будем. Остановимся на наиболее ярких моментах. Одним из значимых и серьезных, пожалуй, является проект стратегии социально-экономического развития Пензенской области до 2035 года, разработкой которого занимался в том числе Андрей Анатольевич. Ключевыми задачами, по его мнению, для региона должны стать развитие пензенской агломерации, укрупнение населенных пунктов (сегодня восемь районов из 27 имеют численность сельских поселений не более 500 человек), рост конкуренции, увеличение производительности труда, перевооружение производства, рост отгруженной продукции пензенских производителей, переход экстенсивной модели ведения экономики к интенсивной.

Кроме того, в рамках стратегии развития региона к 2035 предстоит решить вопрос вхождения пензенских вузов в топ-100 лучших по стране, роста внутреннего и внешнего туризма, увеличения количества медицинских специалистов и продолжительности жизни до 76 лет. В настоящее время проект стратегии социально-экономического развития региона проходит согласование на федеральном уровне. Задачи амбициозные. Что из запланированного в стратегии будет реализовано по факту, пока сказать сложно. Но стремиться есть к чему.

Еще одним важных проектом, направленным на улучшение жизни жителей Пензенской области, реализация которого проходила под руководством первого зампреда, стал федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». На протяжении двух последних лет в регионе активно ведется работа по благоустройству территорий. Андрей Анатольевич лично выезжал в населенные пункты области, следил за ходом выполнения работ, разговаривал с людьми, выяснил их чаяния и надежды, старался внести их пожелания в проект. Только за 2017 год было благоустроено более 200 дворов и 20 общественных пространств на территории 11 муниципальных образований региона. В этом году реализация проекта будет продолжена, но уже на большей территории.

К достижениям Андрея Анатольевича на посту первого зампреда можно отнести и работу по развитию моногородов и присвоение Сердобску и Заречному статуса территории опережающего экономического развития. Это откроет перед населенными пунктами большие перспективы – создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и реализация крупных инвестпроектов. Но главное, присвоение статуса ТОСЭР улучшит качество жизни людей.

Особое внимание Кулинцев уделял IT-сфере. При его непосредственном участии удалось разработать и воплотить в жизнь программу по покрытию интернетом и сотовой связью практически всех населенных пунктов Пензенской области, модернизировать региональный портал Госуслуг. Кроме того, проделана большая работа по IT-образованию – была открыта инженерная школа №66 с IT-специалистами, заключено соглашение о сотрудничестве ПГУ с одной из крупнейших IT-компаний «Mail.Ru Group».

Ну и нельзя не отметить участие первого зампреда в реализации программы по развитию экспортноориентированных производств и импортозамещению. В интервью одному из региональных СМИ Андрей Кулинцев с гордостью заявил, что по основным продуктам питания мы себя обеспечиваем в полном объеме, многое реализуем за пределы региона: «Это и сахар-песок, и молочная продукция, а по мясу индейки мы вообще один из лидеров».

Занимаясь таким количеством важных и социально значимых проектов, Андрей Анатольевич успевал находить время вести активный образ жизни, заниматься айкидо, писать книги, уделять время семье.

Возможно, многие возразят – все, что предлагал и пытался реализовать Кулинцев, невыполнимо и так и останется на бумаге. Может быть. Но, тем не менее, его работа была заметна, а результаты видны. Об Андрее Кулинцеве хорошо отзываются и председатель правительства Николай Симонов, и губернатор Иван Белозерцев, считая его грамотным управленцем и разносторонне развитым человеком.