2 сентября 2019 Новости партнеров
718

Как научиться экономить: личный опыт

При правильном подходе скопить значительную сумму удается без отказа от привычных и нужных развлечений и покупок.


Фото: ПензаСМИ.

Правильно налаженный процесс экономии средств позволяет людям накапливать действительно крупные суммы и совершать масштабные покупки. Немало помогают в вопросах экономии и различные банковские программы, скидочные карты и накопительные счета. Финансовый портал Mainfin узнал, как экономят другие.

На чем нельзя экономить?

К накоплению денег за счет экономии нужно подходить ответственно. Экономия не должна доходить до фанатизма и делать жизнь менее комфортной. Нельзя урезать траты на полноценный отдых. В противном случае вместе с накопленными деньгами можно получить депрессию, которая не даст насладиться результатами своих трудов.

Ни в коем случае недопустимо снижать траты за счет приобретения некачественных продуктов питания или лекарственных препаратов. Своевременное медицинское обследование — также необходимая статья расходов. Оно позволяет выявить болезни на ранней стадии и избежать дорогостоящего лечения запущенной болезни.

С чего начать

Начинать экономии следует с планирования бюджета. Для этого необходимо разделить все траты на пять категорий:

- еда;

- коммунальные платежи;

- лекарства и хозтовары;

- развлечения;

- накопления.

Чтобы узнать, сколько денег откладывать на каждую категорию, достаточно скрупулезно вносить все свои траты в течение недели в таблицу. В конце указанного срока достаточно удалить лишние траты и подсчитать сумму по каждому типу.

Что помогает экономить

Главные помощники при накоплении средств — это различные бонусные, скидочные и банковские карты. При помощи бонусов и скидок можно сократить текущие расходы на 30%-40%. При выборе кредитной карты обращайте внимание на карты со льготным периодом, так вы можете пользоваться деньгами бесплатно. Также обращайте внимание на бонусы и кэшбэк. На сайте mainfin можно заказать кредитную карту в Пензе, сравнив все предложения банков города.

Отдельная тема — накопительные счета. Здесь появляется сразу несколько преимуществ. Необходимость внести очередную сумму на депозит дисциплинирует. В отличие от домашних накоплений снять деньги с депозита не так просто. Это поможет избавиться от привычки бесконечно брать небольшие суммы из накоплений, чтобы сделать незапланированную покупку.

Также немаловажны проценты, начисляемые банком. Когда накопления достигают более-менее крупных размеров, сумма начислений получается довольно значительная. Это значит, что нужное количество денег можно накопить гораздо быстрее, чем при хранении их дома.

Отказ от мелких и незапланированных трат

Значительная часть бюджета расходуется на случайные покупки и мелкие приобретения. Шоколадка или пачка чипсов, купленные по дороге на работу, стоят в районе 70 рублей. Сумма многим кажется незначительной, однако в месяц это составит 2 100 рублей, в год — 25 тысяч. Это примерно средняя зарплата служащего.

Отлично помогает сэкономить и перенос импульсивных покупок на завтра. То есть, если срочно захотелось купить какую-либо вещь, которой нет в планах, лучше перенести покупку на следующий день или хотя бы на несколько часов. Практика показывает, что казавшаяся необходимой в магазине покупка после прихода домой теряет свою привлекательность в 90% случаев.

Важно помнить, что экономия — это привычка, и для того, чтобы чувствовать себя комфортно в новых обстоятельствах, необходимо время. Минимальный срок привыкания составляет 21 день.

Оксана, 28 лет, менеджер по продажам: «Первые попытки экономить я стала предпринимать 5 лет назад. Тогда мне удалось скопить деньги на путешествие во Францию, о котором я давно мечтала, но не могла себе позволить с зарплатой менеджера. Впоследствии я немало совершенствовала собственные навыки в накоплении денег. На данном этапе могу позволить себе собрать немалые суммы, но при этом не лишаться привычных радостей и развлечений. Большую помощь в накоплении оказывают беспроцентные кредитные карты».

Олег, 35 лет, риэлтор: «В моей семье есть несколько кредитных карт с беспроцентным периодом. Благодаря этому, я всегда могу использовать средства банка в трудный период. Собственный депозит при этом остается нетронутым».

Никита, 22 года, студент: «Пока я заканчиваю институт, планирую собрать деньги и купить собственную квартиру. На данном этапе, накоплена только половина нужной суммы. Деньги размещены на депозите под отличный процент. Мне очень помогают различные скидочные карты супермаркетов и магазинов. Это позволяет получить нужные для меня вещи по более низкой цене».