26 августа 2019 Новости партнеров
657

Как правильно пользоваться кредитной картой и не влезть в долги?

Грамотный подход позволит даже накопить дополнительные бонусы.


Фото: ПензаСМИ.

Сегодня кредитные карты являются одним из самых популярных банковских продуктов. Потребителям доступны сотни предложений с различными условиями. Посмотреть все возможные варианты кредитных карт в банках Пензы можно на сайте Bankiros. Финансовый портал рассказывает, какими правилами стоит руководствоваться, чтобы пользование кредитной карты было максимально выгодным.

Читайте кредитный договор

Перед тем как активировать и начать использовать кредитную карту, обязательно прочитайте договор. Внимательно изучите основные условия кредитования – продолжительность льготного периода, виды и размеры комиссий за пополнение счета и снятие наличных, правила начисления бонусных баллов. Особое внимание обращайте на сноски и уточнения.

Не переплачивайте

Возвращайте потраченные деньги до окончания льготного периода – так вы сэкономите значительную сумму на процентах. Длительность беспроцентного периода указана в договоре. Там же прописаны операции, на которые он распространяется. В некоторых случаях продолжительность льготного периода может составлять 4 месяца – все это время вы сможете бесплатно пользоваться кредитными деньгами и не платить за это проценты.

Соблюдайте сроки

Вносите ежемесячные платежи согласно установленному графику и не допускайте просрочек. Штраф всего за один день просрочки может превышать размер всего ежемесячного платежа. При необходимости можно настроить напоминание о предстоящих выплатах.

Собирайте баллы

Выбирайте кредитные карты с повышенным кэшбэком на покупки в тех категориях, в которых у вас самые большие расходы. Чтобы выбрать наиболее выгодный вариант, перед оформлением карты проанализируйте свои траты и посмотрите предложения разных банков. Заранее узнайте стоимость обслуживания карты – количество бонусов должно превышать эту сумму.

Берите меньше, возвращайте больше

Чтобы быстрее вернуть полную сумму кредита, старайтесь вносить сумму больше ежемесячного платежа. Чем быстрее вы погасите кредит, тем меньше будет переплата.

Выбирайте выгодные условия

Перед оформлением карты продумайте, где и каким образом вы будете её использовать. Если планируете часто снимать наличные или совершать безналичные переводы между счетами, выбирайте предложения без комиссий и ограничений на такие операции. Так вы сэкономите немалую сумму.

Используйте кредитную карту для получения бонусов

Кредитную карту с хорошим кэшбэком можно использовать только для получения бонусов при условии, что вы будете строго соблюдать сроки льготного периода. Например, у вас есть дебетовая карта, на которую вы получаете зарплату, но по ней не предусмотрено начисление кэшбэка. Вы можете расплачиваться кредитной картой, но не превышать сумму, которую сможете перечислить в счет погашения долга.

При грамотном использовании кредитная карта поможет не только оплатить желанные вещи, но и накопить дополнительные бонусы, которыми впоследствии можно компенсировать полную или частичную стоимость покупок.