2 июня 2023 Экономика
715

В Пензе свои разработки представили ученые МГТУ «Станкин»

Местом проведения научно-практической конференции является компания «СтанкоМашСтрой».


Фото: ПензаСМИ.

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» наряду с кадровом обеспечением станкоинструментальной отрасли и оборонно-промышленного комплекса выступает за укрепление партнерских отношений с промышленным сектором. В частности, ведется работа в интересах ускорения процессов импортозамещения и достижения целей технологического суверенитета. О текущих разработках ведущего научно-образовательного центра узнали участники и гости научно-практической конференции «Актуальные проблемы станкостроения», которая впервые проходит в Пензе 2 июня 2023 года.

«Проблема проектирования в станкостроении связана с тем, что в отрасли утеряны конструкторские кадры высшей квалификации. Сегодня нужно взрастить специалистов, которые формируют технические задания на оборудование, принимают решения о выборе комплектующих, отвечают за аспекты точности на производстве. Важно заниматься интеллектуальными системами и технологиями, способных подкрепить деятельность станочников», - отметил заведующий кафедрой станков ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Владимир Молодцов.

По его словам, в стенах машиностроительного высшего учебного заведения разрабатывается система предварительного определения параметров точности современных станков. Данная проблематика должна быть учтена при выпуске продукции и является основной характеристикой качества изделий.

«Пенза удивила. Если на протяжении последних десятилетий станкостроение в стране разрушалось и было в загоне, то здесь мы говорим о перспективах отрасли. Увидели современное производство и расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Порадовали положительные процессы по локализации производства и отказа от импортных комплектующих, внимание и поддержка власти к работе станкостроительного кластера, который стал первым в России. И очень здорово, что завод взял на себя инициативу объединения производственников и научной школы», - сказал Владимир Молодцов.

Напомним, что на конференции кроме пензенских участников работают гости из Москвы, Ульяновска, Ижевска, Самары, Омска и других регионов России. В общей сложности будет озвучено около 80 докладов.

Ранее «ПензаСМИ» сообщало, что пензенские станкостроители совместно с МГТУ «Станкин» разработали и реализовали проект по выпуску токарного станка с цифровой системой ЧПУ мирового уровня.

Читайте также – Российские ученые и промышленники обсуждают в Пензе актуальные проблемы станкостроения