6 марта 2019 Спорт
1729

На минспорта нет надежды. Пензенские гонщики вновь вынуждены собирать деньги на сезон

Средства необходимы для проведения областного кубка по дрэг-рейсингу.


Фото: ПензаСМИ.

На этой неделе федерация автоспорта Пензенской области опубликовала календарный план на 2019 год. В общем и целом, картина довольно привычная – кросс, трофи-рейды и автомногоборье. Причем все этапы кросса, согласно документу, планируется провести в Нижнеломовском районе. Впрочем, нельзя не вспомнить слова руководителя региональной федерации, которые он произнес после зимних трековых гонок. Тогда Александр Цыганов не стал исключать возможность проведения летнего этапа на автодроме «Вираж» при условии, что в работе по подготовке соревнований примут участие городские и областные власти.

Таким образом, с этими видами автоспорта все более или менее ясно, чего не скажешь о дисциплине, которой даже нет в плане на этот год. Речь о дрэг-рейсинге. Хоть в конце прошлого сезона бессменный организатор регионального турнира по гонкам на ускорение Валерий Комаров и заявил, что не собирается больше заниматься организацией этапов по дрэгу, но по-настоящему увлеченным людям очень сложно оставить свою страсть.

Близится лето, и Валерий Комаров в очередной раз задался вопросом как проводить сезон 2019. Понятно, что крупных спонсоров в регионе нет, а областное министерство спорта игнорирует данный вид соревнований, потому приходится обходится своими силами. В связи с этим в группе «Дрэг-рейсинг Пенза» социальной сети «ВКонтакте» появился опрос на тему «Готовы ли вы внести пожертвование на проведение гонок в Пензе?».

Почему пришлось прибегнуть к такой мере? Все предельно просто. В начале февраля, после того как глава региона обратил внимание на состояние автоспорта в области, состоялась встреча представителей правительства с руководителем региональной федерации автоспорта и организаторами гоночных турниров. Вот только беседа, хоть и прошла в дружеской обстановке, но фактически закончилась ничем. Что не удивительно. По поводу финансирования отдельных видов спорта глава регионального министерства Григорий Кабельский часто отмечает, что основные средства идут представителям олимпийских видов. Оставшаяся сумма распределяется между остальными. Причем, как мы видим по ситуации с автоспортом, а точнее с дрэг-рейсингом, некоторым достаются крохи. По имеющейся информации, на автоспорт в этом году на автоспорт властями выделено порядка 200 тысяч рублей.

В итоге, всем любителям этих зрелищных соревнований предстоит вытаскивать себя из болота аки барон Мюнхгаузен, собирая средства на проведение одного из ярких турниров региона.

Само собой, мы не могли не узнать сколько нужно для проведения одного этапа по дрэг-рейсингу. Помочь с расчетами РИА «ПензаСМИ» помог Валерий Комаров, человек, который как никто знает, что нужно для организации подобных соревнований.

Итак, для начала трассу и прилегающую территорию необходимо подготовить, а значит нужна техника и строительные материалы. На любых гонках должны присутствовать медики и спасатели, которые также берут за свои услуги определенную сумму. Ну и, само собой, значительная часть бюджета уходит на награды, рекламу, оплату работы судей, ведущего, оператора прямого эфира и прочее. Качественная трансляция в Сети, кстати, очень редкое явление для Пензы, что доказывает уровень подготовки этапов по дрэг-рейсингу.

В итоге получается сумма примерно в 110 тысяч. Плюс к этому, важной статьей расходов традиционно становится подготовка трассы, которую приходится выкашивать и бетонировать перед каждым этапом. Благо руководство аэродрома ДОСААФ, в отличие от регионального минспорта, готово искать пути решения и, взамен на ремонт подъездных путей предоставляет взлетную полосу бесплатно.

«Если мы сумеем все вместе собрать хотя бы 500 000 рублей, а лучше 600 000, то все будет супер, и мы сможем провести полноценный и зрелищный кубок области», - подвел итог Валерий Комаров и добавил, что если удастся собрать требуемую сумму, то организаторы наконец-то сумеют создать призовой фонд, из которого тройка победителей сможет наконец-то получать денежные призы, а не символические кубки. Это, безусловно, приведет к тому, что в регион будут приезжать больше участников, а значит будет расти популярность соревнований и престиж региона.