15 февраля 2023 Важно
4872

В Пензе почтили память воинов-интернационалистов, защищавших интересы страны

Возле памятника «Разорванная звезда» и мемориала «Афганские ворота» собрались ветераны, представители патриотических организаций.


Фото: Заксобр Пензенской области, Пензенская городская дума.

15 февраля в Пензе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. Старшее поколение по традиции связывает эту дату с днем вывода советских войск из Афганистана. И это неслучайно – ровно 34 года назад последние военнослужащие покинули соседнюю страну. С 2011 года эта памятная дата отмечается официально – на государственном уровне.

Уже стало традицией, что пензенские воины-интернационалисты сначала посещают памятник «Разорванная звезда» в Арбеково. Этот мемориальный комплекс, посвященный героям-афганцам появился первым. Его строили ветераны своими силами на собственные деньги в сложные 90-е годы, поэтому он для них особенно дорог. В церемонии возложения цветов участвовали заместитель председателя регионального Законодательного собрания Валерий Лидин, председатель Пензенской городской думы Владимир Мутовкин, руководитель министерства внутренней и информационной политики региона Павел Маслов, глава Пензы Александр Басенко.

Естественно, не обошлась акция без объединений воинов-интернационалистов: участвовали «Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство». Присоединились и молодежные патриотические организации: «Юнармия» и «Молодая Гвардия». Кстати, они пришли с портретами земляков, которые не вернулись с той войны. То есть, «Бессмертный полк» получил логическое продолжение.

Затем мероприятие, как и в прошлые годы, переместилось в центр города – к мемориалу «Афганские ворота». Это второй по значимости памятник для всех воинов-интернационалистов города.

Слово предоставили заместителю спикера регионального парламента Валерию Лидину. Он напомнил, что от Пензенской области в Афганистане выполняли долг 5197 пензенцев, 116 погибли, 6 пропали без вести, а 39 получили серьезные ранения.

Также Валерий Лидин подчеркнул огромное значение ветеранских организаций, которые не остаются в стороне от происходящих событий.

«Вы по-прежнему в строю, помогаете нашим ребятам, которые участвуют в военной спецоперации, собираете и доставляете им гуманитарную помощь. Сегодня мы отдаем должное всем, кто погиб, ценой жизни защитив интересы государства. Вечная слава героям!» - сказал Валерий Лидин.

Выступил и председатель правления местного отделения «Союз ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев.

«Сегодня мы вспоминаем наших однополчан. Мы не проиграли в этой войне, мы вышли с честью, высоко поднятой головой», - отметил он.

Погибших земляков почтили Минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Впрочем, сегодня вспоминают всех воинов, которые отстаивали интересы страны за ее пределами. Перечень «горячих точек», где участвовали советские, а затем российские военные широк. Помимо Афганистана, где погибло более 15 тысяч человек, наши солдаты и офицеры воевали на Кубе, в Корее, Вьетнаме, Эфиопии, Мозамбике, Египте, Анголе, Никарагуа. Затем принимали участие в военных конфликтах в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. Везде, где проходил русский солдат, он демонстрировал высокие морально-нравственные принципы. Чувство долга перед Родиной, ответственность за страну и ее будущее, стремление к справедливости – то, что всегда отличало советских, а затем российских военных.

В наши дни российские военные выполняют свой долг в ходе спецоперации, встав на защиту своих соплеменников – русских жителей Донбасса, которым не давали нормально жить украинские националисты. Таким образом, традиция защиты несправедливо угнетаемых сохраняется и по сей день.

Читайте также: Об уроженце Сурска Пензенской области Артуре Жумабаеве рассказало Минобороны РФ