4 ноября 2021 Важно
8887

В Пензенской области ослабили ограничения по коронавирусу

В регионе внесены изменения в постановление о режиме повышенной готовности.


Фото: ПензаСМИ.

С 30 октября по 7 ноября в Пензенской области, как и по всей стране, были объявлены нерабочие дни. По словам Президента Владимира Путина, главы регионов могут самостоятельно устанавливать сроки нерабочих дней, в том числе дополнительно. Он подчеркнул, что сейчас главной целью стоит задача сбить пик новой волны эпидемии. В Пензенской области на этот период был введен ряд новых мер профилактики.

Накануне, 3 ноября, правительство Пензенской области приняло решении о послаблении ограничений по коронавирусу и внесении изменений в постановление о режиме повышенной готовности.

Так, теперь по QR-кодам и справкам о медотводе разрешается доступ в объекты розничной торговли строительными материалами, цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных.

Вместе с тем, в регионе разрешили работу:

✅ розничных рынков, ярмарок, расположенных на открытых площадках, а также мест для осуществления гражданами торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства;
✅ объектов розничной торговли, реализующих медицинские, ортопедические и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), включая сборку и ремонт очков в специализированных магазинах;
✅ объектов розничной торговли, реализующих печатные средства массовой информации;
✅ объектов розничной торговли телекоммуникационным оборудованием, включая розничную торговлю мобильными телефонами в специализированных магазинах;
✅ объектов розничной торговли предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями в специализированных магазинах.

Несмотря на послабления режима повышенной готовности, жителям региона стоит помнить о сохраняющейся опасности пандемии. Обстановку усугубляет мутация вируса. Если летом 2020 года в реанимациях было занято 40 коек для больных коронавирусом, то сейчас их количество превышает отметку в 4 тысячи.

Из последних мер, принятых для борьбы с COVID-19, стало введение руководителем управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаилом Перекусихиным в Пензенской области обязательной вакцинации для ряда категорий граждан.

На сегодняшний день вакцинация - лучший способ обезопасить жизнь и здоровье для себя и своих близких.