13 мая 2019 Важно
1088

Пензенский «Локомотив» в упорной борьбе проиграл первый домашний матч

На поле стадиона «Первомайский» команда Александра Янюшкина встречалась со столичной «Славой».

Обе команды проиграли свои матчи первого тура Премьер-лиги: «Локомотив» уступил в Краснодаре «Кубани» со счетом 12:30, причем первый тайм завершился вничью (12:12). «Слава» в Красноярске встречалась с действующим чемпионом России, «Енисеем-СТМ», и тоже набрала двенадцать очков, проиграв в итоге 12:45.

Несмотря на то, что букмекеры отдавали предпочтение «Локомотиву», специалисты перед встречей в Пензе сходились во мнении, что исход будет предсказать крайне сложно, поскольку силы сторон выглядели равными. На стороне «Локомотива» было преимущество своего поля, поддержка трибун и очевидное желание не просто заработать очки, но и выиграть первый домашний матч сезона. Правда, некоторые опасения внушала недостаточная сыгранность нового коллектива, тем более что тренерский штаб предпринял некоторые перестановки в составе, однако верилось в то, все вышеперечисленное сможет это компенсировать.

«Слава» за межсезонье смогла сохранить всех игроков и усилилась пятью легионерами из Грузии. В стартовый состав новый наставник «желто-красных» Гия Амирханашвили включил троих из них: свободного полузащитника Реваза Бродзели, центрального трехчетвертного Сандро Илуридзе и крайнего Саба Илуридзе. Здесь тоже возникал вопрос, насколько эффективно они войдут в игру. Отметим, что Александр Янюшкин решил с первых минут выпустить всех четырех грузин «Локомотива».

Дополнительным осложняющим обстоятельством для обеих команд могла стать погода: в понедельник на берегах Суры было очень жарко, однако к началу встречи температура в Пензе начала падать, а к середине первого тайма сгустились тучи и начали сверкать молнии. После церемнии открытия, которая была обставлена с пышностью (живое исполнением гимна, танцевальная группа поддержки в цветах клуба, фейерверк на выход команд) прозвучал стартовый свисток, и команды вступили в борьбу.

Первыми повели гости, которые сначала отличились попыткой Сидорова с реализацией Бродзели, затем а грузинский игрок забил штрафной почти с центра поля. Вторая попытка москвичей в исполнении Рыбаулина увеличила их преимущество до ощутимого - 15:0. Тем не менее, «Локомотив» все же сумел взять себя в руки и начать отыгрываться. На 21-й минуте Игорь Снисаренко положил эффектную попытку по правому флангу, а на 25-й Рушан Ягудин заставил трибуны взорваться воплями восторга, приземлив мяч уже гораздо ближе к воротам. Илья Демушкин попал реализацию - 12:15, и при этом счете соперники ушли на перерыв.

Второй тайм тоже получился боевым: некоторое время набор очков шел исключительно благодаря штрафным ударам, и один из них, снова благодаря точности Демушкина, вывел пензенскую команду вперед - 21:18. Гости смогли ответить попыткой Исмаилова вкупе с реализацией Бродзели и вернули себе лидерство, которое стало очень условным после еще одного точного удара нашего бьющего - 24:25. Увы, за пять минут до финального свистка попытка «Славы» поставила благополучный исход под сомнение - 24:30.

Концовка получилась драматичной: москвичи, которые снова ощутимо завладели преимуществом, на последней минуте решили пробить штрафной по воротам, но снаряд не долетел до цели и дал «Локомотиву» возможность организовать последний штурм. Увы, он закончился потерей мяча. Тем не менее, следует отметить, что команда Александра Янюшкина показала очень достойную игру и готовность биться до последнего. Как поется в известной песне, «нужно только выучиться ждать, нужно быть спокойным и упрямым» - вновь созданному коллективу требуется время н то, чтобы стать по-настоящему единым целым. К слову сказать, основатель пензенского регби Олег Балашов высоко оценил потенциал «Локо», а многие болельщики были счастливы ощутить атмосферу настоящего спортивного праздника.

19 мая пензенский «Локомотив» сыграет дома с «Булавой». Команда из Таганрога также провела два матча: в упорной борьбе уступила «Металлургу» (19:29) и потерпела разгромное поражение от «Красного Яра» - 0:76.