21 августа 2018 Россия и мир
627

Эксперты назвали минимальную цену хорошей школьной формы

Рекомендации публикует сайт Российской системы качества.


Фото: ПензаСМИ.

Ранее редакция РИА «ПензаСМИ» подготовила советы специалистов по подготовке ребенка к новому учебному году, но они касались главным образом психической и физиологической стороны вопроса. Сейчас же, опираясь на результаты работы экспертов Роскачества, мы публикуем рекомендации по подбору школьной формы.

В первую очередь нужно обратить внимание на состав ткани. Для средней полосы России оптимальным будет содержание шерсти в районе 40-60 процентов. Если в материале содержится небольшое количество синтетики, то это не только не страшно, но даже хорошо, поскольку вещь будет прочнее.

А вот тканей с высоким содержанием синтетики стоит опасаться. При доле содержании полиэфирных волокон свыше 55 процентов форма станет «парником» для школьника.

«Стоит учесть, что это правило распространяется не только на верхний слой пиджака или брюк, но и на подкладку. Даже если ткань верха костюма будет на 70% состоять из шерстесодержащих тканей, а подкладка – на 100% из полиэфирных волокон, такой костюм не будет соответствовать минимальным требованиям по безопасности и не будет комфортной», - отмечает замруководителя Роскачество Елена Саратовцева.

Также эксперт напоминает, что не нужно путать синтетические волокна и искусственные. Первые, такие как полиэстер, эластан и акрил, получены из продуктов переработки нефти и не слишком приятны для кожи. В то время как вторые, например, вискоза, созданы из сырья натурального происхождения, а значит близки по свойствам к натуральным и хорошо пропускают воздух.

Однако ткань может быть бесконечно хорошей и соответствовать всем требования, но если костюм пошит криво, то носить его будет неудобно. В первую очередь эксперты рекомендуют обращать внимание на качество швов и фурнитуры, отдельно обратив внимание на качество молний.

Что касается цены, то она, конечно, зависит от тканей и объема производства. В целом, по мнению специалистов Роскачества, цена за одно изделие ниже полутора тысяч рублей должна смутить.

Елена Снытникова, ведущий эксперт Премии Правительства в области качества, отмечает, что хороший товар должен стоить дороже, ведь сделан он из хорошего сырья, руками квалифицированных сотрудников, с прохождением систем контроля.

Таким образом, получается, что в среднем приличная школьная форма обойдется в четыре–пять тысяч рублей. Сумма, с одной стороны, не астрономическая, а с другой внушительная, поскольку в ней не учтена обувь и прочая одежда, которая понадобится в школе. И здесь время обратиться к опросу, который проходит на сайте РИА «ПензаСМИ». Пару недель назад мы запустили голосование на тему «Сколько вы готовы потратить на подготовку ребенка к школе?». На сегодняшний день вполне ожидаемо лидирует ответ «до 10 000 рублей», за который свои голоса отдал 41 процент читателей. Второе место с 29 процентами занимает вариант «Всем должно обеспечивать государство», на третьем с небольшим отставанием - «свыше 15 тысяч рублей». Ответ «до 15 тысяч рублей» оказался самым непопулярным.