20 августа 2018 Важно
950

Пензенский психолог: «Первый год в школе – это не про учебу и не про успеваемость»

РИА «ПензаСМИ» собрало мнения разных специалистов о том, как настроить ребенка на школьную жизнь.


Фото: pxhere.com.

Подготовка к новому жизненному этапу - процесс сложный и подчас неоднозначный. Кто-то уверен, что ребенок должен предстать перед учителями со знанием трех иностранных языков и минимум одной золотой медалью за спортивные успехи, а кто-то, напротив, считает, что в школе всему научат, и потому лучше отдохнуть. Смысл наверняка есть в обоих мнениях, но про это в любом случае говорить уже поздно, поскольку сейчас будущие первоклассники догуливают последние счастливые деньки, мотаясь вместе с родителями по магазинам одежды и канцтоваров.

Однако закупка всего необходимого для школьной жизни навряд ли дает ребенку осознание того, что уже скоро привычный порядок вещей кардинально изменится. Потому редакция РИА «ПензаСМИ» решила узнать, как подготовить чадо к новому жизненному этапу непосредственно перед Днем знаний. Для этого мы собрали комментарии учителя начальных классов, психолога и врача.

«Последние дни перед учебным годом очень важны. Для первоклассников поступление в школу – это как полет в космос. Нужно подготовить малыша к новому статусу, объяснив, что у него будут новые обязанности и новый уровень ответственности», - отметила учитель начальных классов гимназии №13 Светлана Лакина, добавив, что ребенка обязательно необходимо приучить к самостоятельности. Само собой, работу нужно было вести на протяжении всего года, но непосредственно перед первым сентября навыки необходимо закрепить.

Говоря о начале учебы, Светлана делает акцент на том, что в первую очередь нужно построить хорошие отношения в классе, а не гнаться за оценками, поскольку именно в начале школьной жизни сформируется отношение к ней в целом.

Психолог Елена Потапенко солидарна со Светланой Лакиной: «Конечно, тем, кто на протяжении года перед этим ходил на подготовительные курсы – а такая практика сейчас очень распространена – будет полегче. Но в целом родители каждого первоклассника должны понимать, что первый год – это не про учебу и не про успеваемость».

По словам Елены, очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Первоклассник должен ориентироваться в школе, чтобы у него не возникало дискомфорта, например, от того, что он не знает, где туалет или где можно помыть руки.

Еще один немаловажный момент – учительница должна нравиться родителям. Иначе ребенок будет подсознательно чувствовать их отношение и рано или поздно возникнет внутренний конфликт.

Само собой, крайне важны доверительные отношения между родителями и детьми. Первоклашка должен понимать: какая бы ситуация ни сложилась в школе, он может прийти и рассказать об этом маме и папе. Поэтому ребенку особенно важно в этот период слышать не только то, что его любят, но и что он может во всем доверять родителям.

Врач общей практики ГБУЗ «Городская поликлиника» Константин Черезов в свою очередь сделал акцент на том, что важно подготовить организм к новому для ребенка режиму: «За пять-десять дней нужно начать просыпаться и ложиться пораньше, потому что у нас обычное дело, когда дети залипают в телевизор или гаджеты до двенадцати, а то и позже. Необходимо выполнять тот режим дня, который будет в школе, чтобы первоклассники, да и другие школьники не клевали носом».

Это же, по мнению Константина, относится и ко времени питания, чтобы организм адаптировался, а ребенок чувствовал себя комфортно и был сосредоточен.

Говоря о целесообразности приема витаминов перед началом учебного года, он отмечает, что это не имеет смысла, поскольку при полноценном и адекватном питании все витамины ребенок получит из свежих фруктов и овощей.

Также Константин сделал акцент на том, что необходимо обдуманно подойти и к организации рабочего места школьника. Качественное и равномерное освещение, а также удобный стул и стол позволят избежать многих проблем со здоровьем в будущем.

Подводя итог, можно сказать, что самое главное во время окончательной подготовки к школе - это позитивный и ответственный настрой родителей, который неизменно передастся и их чаду, что позволит войти в новый жизненный этап спокойно и уверенно.