16 августа 2018 Культура
609

Пензенская область готовится к Году театра

План мероприятий разрабатывает организационный комитет.


Фото: ПензаСМИ.

Члены комитета уже утвердили около 30 предложений. Инициативы касаются поддержки театров и самодеятельных студий, проведения фестивалей и организации гастролей, а также укрепления материально-технической базы учреждений культуры.

В Год театра планируется торжественное открытие тематического музея, проведение «Театрального марафона», издание альбома «Театральная Пенза», организация фестиваля-лаборатории современной драматургии «Из-под пера», ряда конкурсов детских театров и студий. Будут организованы гастроли пензенских трупп по учреждениям культуры области, а в Пензу приедут артисты из Санкт-Петербурга, сообщает пресс-центр областного правительства.

Губернатор региона упомянул, что Пензу называли театральной столицей российской провинции. Пензенские коллективы с почетом встречают в России и за рубежом.

Отметим, что пензенские поклонники Мельпомены имеют воможность выбрать различные воплощения своего любимого искусства: от областного драматического театра и «Кукольного дома» до «Театра Доктора Даперттутто» и «Театра на обочине».