9 августа 2018 Общество
3263

Достучаться до суда. Обвиняемая сотрудница Пензенского НИИСХ объявляет необычный конкурс

Ольга Зеленина ищет самые красноречивые и образные сравнения, которые помогут присяжным понять суть дела.


Фото: Наталия Демина.

Наша землячка все еще остается обвиняемой по делу импортера пищевого мака, в 2010 году купившего 42 тонны этого продукта, в котором эксперты Брянской таможни отыскали следы алкалоидов опия. Было возбуждено уголовное дело, вскоре закрытое, но товар не вернули - под предлогом того, что он якобы содержит морфин и кодеин. Предприниматель обратился к специалистам НИИСХ с вопросами: бывает ли мак без алкалоидов и какой степени очистки можно достичь?

Сотрудница института Ольга Зеленина, которая и ранее по указанию руководства готовила проекты подобных ответов, заявила с опорой на научные данные, что пищевой мак не бывает абсолютно свободен от указанных примесей, вот только выделять из него алкалоиды опия невыгодно. Ответ за подписью директора НИИСХ ушел по назначению, а через одиннадцать месяцев Ольгу Николаевну арестовали сотрудники ФСКН, предъявив обвинение в пособничестве контрабанде и сбыту наркотиков в рамках дела импортеров пищевого мака. Не найдя доказательств пособничества и контрабанде и сбыту наркотиков, возбудили дело по «превышению должностных полномочий». Поскольку дела о должностных полномочиях были не подследственны ФСКН, обвинили еще и в пособничестве преступному сообществу.

В итоге дело Зелениной и импортеров пищевого мака третий год слушается в Брянском областном суде, и процесс в Брянске продолжается по сей день.

Седьмого августа Ольга Зеленина была допрошена в зале суда и, как она рассказала, наконец-то присяжные услышали, в чем ее обвиняют: «Во-первых, в том, что я подготовила проект письма с научным мнением о невозможности полной очистки пищевого мака от сорных примесей и алкалоидов опия и убедила директора его подписать. Во-вторых, что я как специалист в области анализа растений, подготовила и подписала заключение, в котором критиковала одно заключение эксперта регионального управления ФСКН по Воронежской области».

По словам Ольги Зелениной, во время допроса судья дал ей возможность выступить, но постоянно прерывал, а в итоге не удалось донести и половины желаемого. Теперь она ищет способы предельно коротко, понятно и образно объяснить в прениях сторон абсурдность выдвинутых обвинений присяжным – ведь эти люди не являются специалистами в сфере растениеводства.

В четверг она опубликовала в социальной сети «Facebook» следующий текст: «Объявляем конкурс на лучшую аналогию для донесения присяжным заседателям сведений об абсурдности обвинения импортеров пищевого мака в контрабанде морфина, кодеина и тебаина (наркотических средств) под видом пищевого мака». В частности, ею приведены в качестве примера такие сравнения: это столь же абсурдно, как обвинять пассажиров, чей вес превышает 80 кг, в незадекларированном провозе сала или подвыпившего гражданина - в контрабанде алкоголя.

Кстати, задержанный пищевой мак соответствовал требованиям российского ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» и имел сертификаты соответствия, выданные Роспотребнадзором, Россельхознадзором, Фитосанитарной службой. К поставщику претензии не предъявляли.

Ольга Зеленина предлагает оставлять свои варианты в комментариях к записи. Тем временем, напомним, в ее защиту высказалось научное сообщество России, объявившее сбор подписей под письмом на имя Генерального прокурора.