9 февраля 2018 Важно
1675

Сотрудница Пензенского НИИСХ стала гостем федерального канала

Ольгу Зеленину, проходящую подсудимой по скандально известному «маковому делу», пригласили для участия в программе «Гамбургский счет», гостями которой являются выдающиеся ученые современности.


Фото: из личного архива Ольги Зелениной.

День российской науки, с подобающей помпой отмеченный на разных уровнях, для Ольги Зелениной имеет особое значение. Она принципиально иначе, чем многие коллеги, представляет себе, что означают слова «научное мнение» и чем можно заплатить за готовность его отстоять. В 2011 году ей, заведующей лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства, было дано поручение руководства - подготовить проект письма с ответами на вопросы импортера пищевого мака Сергея Шилова. Предприниматель завез 42 тонны этого продукта, в котором эксперты Брянской таможни обнаружили следы алкалоидов опия. Сотрудники ФСКН (ныне уже упраздненной структуры) возбудили уголовное дело, умысла в покушении на контрабанду наркотических средств не нашли, дело закрыли, но товар не вернули на том основании, что он якобы содержит морфин и кодеин. Импортер Шилов обратился в Пензенский институт с вопросами, бывает ли мак без алкалоидов и какая степень очистки достижима? Директор НИИ распорядился, чтобы очередной проект ответа из многих подобных подготовила Зеленина.

Оно и понятно: одним из главных направлений ее деятельности был и остается анализ содержания наркотически активных веществ в растениях конопли и мака. А потому она с опорой на научные данные твердо заявила: пищевой мак не бывает абсолютно свободен от тех самых примесей, которые так беспокоят правоохранителей. Такова уж природа этого красивого растения. Правда, использовать его для выделения алкалоидов опия, как минимум, экономически неэффективно. Ответ был подписан директором НИИСХ и отправлен по назначению.

Спустя 11 месяцев в августе 2012 года Ольгу Зеленину арестовали, предъявив обвинение в пособничестве контрабанде и сбыту наркотиков, которые, по мнению следствия, содержались в пищевом маке, задержанном на Брянской таможне в 2010 году. Потом это обвинение сняли, но вменили «превышение должностных полномочий» при подготовке проекта письма. А спустя 13 месяцев обвинили еще и в пособничестве преступному сообществу: будто бы изложенная в письме информация содержала критику экспертов ФСКН и способствовала закрытию уголовных дел против бакалейщиков. Дело Зелениной объединили с делом импортеров пищевого мака и отправили в 2014 году для судебного следствия в Брянск.

Судебный процесс в Брянском областном суде, здание которого украшает уникальная статуя Фемиды без повязки на глазах, продолжается по сей день. И в числе подсудимых – Ольга Зеленина.

В минувшее воскресенье наша землячка стала гостьей программы «Гамбургский счет» на телевизионном канале ОТР, где беседовала с ведущей, научным журналистом Ольгой Орловой. Как рассказала Ольга Зеленина, ее пригласили как ученого, который стал подсудимым за высказанную научную позицию: «Ведь я же до сих пор прохожу обвиняемой по самому многототоннажному делу века. Арестовано более 200 тонн пищевого мака, проведено свыше 180 физико-химических экспертиз. Трижды предъявлялось обвинительное заключение. Его суммарный объем превысил 290 тысяч страниц. Словом, процесс века, который может войти в книгу рекордов Гиннеса!»

Мак предсказуемо стал одной из главных тем разговора в студии. В частности, речь зашла о том, не связано ли нынешнее преследование с сотрудничеством с комитетом «За гражданские права». Эта организация, напомним, выступала против необоснованного привлечения к уголовной ответственности предпринимателей, торгующих пищевым маком. «В 2012 году я также вошла в состав рабочей группы Министерства сельского хозяйства РФ по подготовке нормативно правовых актов и иных документов, регулирующих использование в пищевой и перерабатывающей промышленности мака масличного и конопли посевной, - рассказывает Ольга Зеленина. – Может, из-за того, что нужно было парализовать работу группы, преследовали меня, а не директора института, который подписал письмо».

Ольга Николаевна считает, что именно ее активная позиция по возрождению макосеяния в стране и подготовленные с её участием предложения института для рабочей группы привели к уголовному преследованию: «Кому-то было очень важно, чтобы в стране не сеяли мак снотворный ни как источник пищевого мака, ни как источник сырья для получения опийных анальгетиков. Кому-то была выгодна зависимость пищевой промышленности от импорта пищевого мака, а фармацевтической промышленности от импорта субстанций для производства опийных препаратов. Мой арест отложил подписание постановления правительства, разрешающее возделывать это растение. Сегодня, когда санкции мешают получению опийных субстанций для производства обезболивающих препаратов, вопрос возрождения отечественного макосеяния стал еще более актуальным».

Программа «Гамбургский счет» с участием Ольги Зелениной, которая готовится к выходу на ОТР, также включает в себя мнения двух уважаемых людей - президента РАН Александра Сергеева председателя Совета по науке при МОН РФ член-корреспондента РАН Юрия Ковалева, которые считают, что эксперта нельзя обвинять в содействии преступникам, если его заключение не нравится обвинению. Об этом и многом другом – в ближайшие дни на канале ОТР. А в Брянском областном суде в понедельник состоится очередное заседание по «маковому делу».