8 июня 2018 Общество
1921

За сотрудницу Пензенского НИИСХ вступились научные работники и президент РАН

На сайте ОНР начат сбор подписей в защиту Ольги Зелениной.


Фото: Анна Артемьева (Новая газета).

Напомним, что в 2011 году, когда Ольга Зеленина заведовала лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства, директор института поручил ей подготовить проект письма с ответами на вопросы импортера пищевого мака Сергея Шилова. Эксперты Брянской таможни нашли следы алкалоидов опия в этом продукте, которого предприниматель завез 42 тонны, а сотрудники ныне уже упраздненного наркоконтроля возбудили уголовное дело. Его вскоре закрыли, но товар возвращать не стали, поскольку он будто бы содержит морфин и кодеин. Поэтому у импортера и возникли вопросы к специалистам НИИСХ: а бывает ли мак без алкалоидов и какая степень очистки может быть достигнута?

Как уже было сказано, выполняя распоряжение директора, очередной проект ответа (из многих подобных) готовила Зеленина. Опираясь на сугубо научные данные, она уверенно заявила, что пищевой мак не бывает абсолютно свободен от тех самых примесей, из-за которых так волнуются правоохранители. Правда, пытаться выделять из него алкалоиды опия невыгодно. Ответ за подписью директора НИИСХ ушел по назначению.

А через одиннадцать месяцев Ольгу Николаевну арестовали, предъявив обвинение в пособничестве контрабанде и сбыту наркотиков. Затем формулировку сменили на «превышение должностных полномочий», а еще через год с небольшим речь шла еще и о пособничестве преступному сообществу. В итоге дело Зелениной объединили с делом импортеров пищевого мака, и суд в Брянске продолжается по сей день.

Общество научных работников России организовало первый сбор подписей в защиту своей коллеги еще в 2012 году, и тогда ее удалось освободить из СИЗО. Однако она остается подсудимой, и ей грозит реальный срок.

Отметим, что в поддержку Зелениной выступил Президент Российской академии наук Александр Сергеев, который в своем письме Генеральному прокурору России заявил следующее: «Обращаю ваше внимание на то, что О.Н. Зеленина следовала этическим нормам научного сообщества, когда помогала сформировать научное мнение, которое Пензенский НИИСХ представлял по просьбе защиты. С научной точки зрения вопрос возможности и промышленной целесообразности абсолютной очистки семян мака от сорных примесей был и остается предметом научного обсуждения. … Преследовать ученого за научное мнение – значит лишать суд научной поддержки и снижать потенциальную научную чистоту судопроизводства, в рамках которого в качестве доказательств используются научные заключения экспертов».

В открытом письме, размещенном седьмого июня на сайте Общества научных работников России, сказано: «Несмотря на то, что ФСКН распущена указом Президента страны в апреле 2016 года, и то, что вина Зелениной О.Н. не доказана, последующие после задержания шесть лет были наказанием. Она провела 42 дня в следственном изоляторе, более трех лет, не имея постоянного места жительства в Москве, находилась под подпиской о невыезде из Москвы, вдали от семьи и места работы. С 2014 года она вынуждена ездить на судебные слушания уголовного дела в Брянск, так как дело рассматривает Брянский областной суд. Шестой год фактически она лишена возможности заниматься научной деятельностью в Пензенском НИИСХ, сотрудником которого осталась. Мы, нижеподписавшиеся, просим в предусмотренном законом порядке рассмотреть вопрос об отказе от уголовного обвинения Зелениной О.Н».

Оставить свою подпись можно ЗДЕСЬ.