28 мая 2023 Культура
869

В Пензенской области состоится фестиваль «ДаншиноФЕСТ-2023»

Пензенцев и гостей региона приглашают на масштабное событие 10 июня 2023 года.


Фото: скриншот.

Всероссийский историко-культурный фестиваль «ДаншиноФЕСТ» пройдёт в старинном мордовском селе Даньшино Белинского района в шестой раз. Для посетителей подготовлена концертная программа с участием фолк-коллективов и исполнителей из различных регионов.

Как сообщили в оргкомитете, своё творчество представят лауреат многочисленных конкурсов Артём Мамаев и заслуженная артистка Республики Мордовия Надежда Палаткина, ансамбль «Эх, мордовочка», театр казачьей и популярной песни «Россы».

На площадках райского поместья будут организованы хороводы, а также мастер-классы по бытовым танцам, по изготовлению традиционных «сосенок» с пожеланиями и укладу женских старинных головных уборов.

На ремесленной ярмарке будут представлены образцы народных промыслов и сувенирная продукция, выполненная по старинным канонам, а также одежда и посуда. Все желающие попробуют национальные блюда, мясо на огне, блины и выпечку, полакомятся сладостями и узнают вкусы травяного чая. Кроме того, гости смогут посетить музейную улицу, торговые ряды, детскую площадку, фотозоны.

Читайте также – Пенза не должна потерять славу одного из самых уютных городов России