12 апреля 2023 Об актуальном
5935

Пензенская область представит экспозицию на выставке «Иннопром. Центральная Азия 2023»

Одно из самых крупных международных промышленных событий на территории СНГ пройдёт в Ташкенте с 24 по 26 апреля 2023 года.


Фото: ПензаСМИ, t.me/innoprom_official.

На полях национального выставочного комплекса «Узэкспоцентр» будут представлены 24 страны с бизнес-делегациями, расположенными на 25 коллективных стендах регионов. Выставка достижений Пензенской области будет располагаться в павильоне №3, где свои бизнес-инновации будут продвигать промышленные предприятия. В их числе «Пензтяжпромарматура», «Пензэнергомаш», ЦеСИС Никирэт, ПКФ «Полет» и другие. Планируется, что делегацию возглавит губернатор Олег Мельниченко.

По словам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, Узбекистан является одним из важных торгово-экономических партнеров.

«Это стратегический партнер, с которым российские компании уже создают и будут совместно реализовывать крупные кооперационные проекты в различных отраслях экономики», - пояснил глава Минпромторга России. Он подчеркнул, что участие 300 российских компаний в предстоящей выставке еще раз наглядно подтвердит, что «Сделано в России» - это высокое качество и готовность к открытым и взаимовыгодным отношениям».

В рамках национальной экспозиции «Made in Russia» пензенская компания «СтанкоМашСтрой» презентует металлообрабатывающее оборудование на площадке промышленно-инвестиционного сотрудничества на территории павильона №2. Гостям будут продемонстрированы возможности станка СТ16к25Б/1500, который пользуется спросом у покупателей из стран СНГ.

«Преимущества и надежность российской продукции уже оценили партнеры из Центральной Азии. Пензенские станки зарекомендовали себя в ходе работы на государственных предприятиях и крупнейшего автоконцерна Узбекистана, - сказал генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков. – Уверен, что отечественные производители заинтересованы в дальнейшем развитии интернационального сотрудничества».

В рамках мероприятия представители Пензенской области намерены обсудить актуальные направления развития промышленности между государствами и предпринимателями, а также аспекты реализации совместных проектов, укрепление имеющихся и установление новых бизнес-связей.

Кроме того, пензенцы намерены работать на стратегической сессии и участвовать в деловой программе по промышленной тематике. Наибольший интерес представляют направления «Цифровое производство», «Совместные проекты в машиностроении», «Финансирование промышленности», «Технологии для города», «Инновации в энергетике».

Как сообщили в оргкомитете, в общей сложности ожидается более двух десятков тематических дискуссий, на которых выступят главы регионов, руководители государственных и местных органов власти, деловых ассоциаций, институтов развития и средств массовой информации.

«Иннопром» - мировой бренд с 10-летней историей, который знают во многих странах», - заявил программный директор выставки Антон Атрашкин и выразил уверенность, что «Узбекистан - это новое Эльдорадо с умным госуправлением, молодым и образованным человеческим капиталом и качественной бизнес-средой».

Из открытых источников известно, что российские и узбекские партнеры реализуют большой пакет совместных проектов в самых различных сферах.

«Успех сотрудничества подтверждается тем, что, несмотря на пандемию, взаимный товарооборот между нашими странами за 2020 год составил около 6 млрд долларов. Мы планируем довести эту сумму до 10 млрд», - поделился перспективами заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков.

По предварительным оценкам, «Иннопром. Центральная Азия 2023» посетят порядка 10 тыс. посетителей, а также представители государственных органов власти России и Центрально-Азиатских стран. В рамках события запланированы b2b-встречи и переговоры с потенциальными партнерами из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и других стран, а также подписание более 50 соглашений о сотрудничестве.

РИА «ПензаСМИ» аккредитовано для освещения мероприятий одной из крупнейших международных промышленных выставок и будет оперативно информировать читателей о знаковых событиях непосредственно из Ташкента.

Читайте также – Отечественное вновь в приоритете. Работа в рамках проекта «Выбирай своё»