Госдума России приняла закон, дополнительно защищающий дольщиков
Документ был принят нижней палатой парламента в третьем чтении.
Фото: wikimedia.org.
Как сообщают «Ведомости», закон устанавливает фиксированный размер взносов в компенсационный фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Его можно изменить не чаще раза в год и только внесением изменений в соответствующий федеральный закон.
В документе также есть положения о конкурсном отборе застройщика, претендующего на получение средств компенсационного фонда для достройки проблемных объектов, предусматривается информационная система, где будет отображена информация об объектах долевого строительства, не введенных в эксплуатацию.
Кроме того, обозначен ряд мер, ограничивающих риски и потери при банкротстве застройщика. Так, одна компания сможет получить только одно разрешение на строительство. Застройщик вправе привлекать деньги дольщиков при условии, если строительство одного или нескольких многоквартирных домов осуществляется в пределах одного разрешения на строительство.
Стали строже требования к достаточности собственных средств: застройщик обязан поддерживать ее на уровне 10% от планируемой стоимости проекта, при этом обеспечив минимальный остаток на счете в размере 10% от проектной стоимости.
Что же касается деловой репутации лиц, управляющих застройщиком, то в органы управления не смогут входить лица, имеющее неснятую или непогашенную судимость за экономические преступления, а также признанные причиной банкротства.
Напомним, что в четверг сессия Законодательного собрания Пензенской области одобрила дополнительные меры помощи как обманутым дольщикам, так и компаниям, которые взялись достраивать проблемные дома.