21 июня 2018 Общество
866

Законодательное собрание Пензенской области единогласно поддержало меры помощи дольщикам

Решение было принято на очередной сессии регионального парламента в четверг, 21 июня.


Фото: ПензаСМИ.

В отсутствие председателя регионального правительства Николая Симонова, который напрямую курирует все рабочие вопросы, связанные с обманутыми дольщиками в Пензе, к депутатам обратился исполняющий обязанности премьера Андрей Кулинцев. Много времени его выступление не заняло: ситуация предельно ясна, и то, что ее необходимо решать в кратчайшие сроки, тоже понятно.

Напомним, что было предложено предоставление ежемесячной денежной выплаты пострадавшим участникам долевого строительства, направившим средства материнского капитала на приобретение (строительство) жилого помещения или оплатившим приобретение (строительство) жилого помещения за счет ипотеки.

Такая выплата возможна в случае отсутствия жилых помещений, принадлежащих пострадавшему участнику долевого строительства или членам его семьи на праве собственности, проживании в жилом помещении по договору найма (поднайма) жилого помещения.

Размер ежемесячной денежной выплаты определен от 7 400 до 8 600 рублей в месяц в зависимости от состава семьи.

Также Андрей Кулинцев представил депутатам закон о поддержке новых застройщиков, которые берутся завершить проблемные дома. Он напомнил, что общая сумма средств, необходимая для завершения строительства, —816,76 млн.руб.

Оба предложения были поддержаны депутатами единогласно.