19 июня 2018 Общество
1576

На поддержку семей обманутых дольщиков в Пензе выделят 20 миллионов

Вопрос о ежемесячной выплате обсудили на заседании комитета по экономической политике Заксобрания региона.


Фото: ПензаСМИ.

Депутаты поддержали внесение поправок в закон о мерах поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) застройщиков. На заседании комитета было принято решение о выделении 20 миллионов рублей на три года, которые будут предназначены для ежемесячной компенсации семьям обманутых дольщиков. Деньги в размере от 7 400 до 8 600 будут выплачивать тем, кто покупал квартиры в ипотеку или с использованием материнского капитала, не имеет в собственности другой недвижимости и вынужден снимать жилье.

В настоящее время таких семей в Пензе из общего количества обманутых дольщиков насчитывается 84. Денежную компенсацию они будут получать ежемесячно в течение трех лет либо до тех пор, пока проблемный дом не будет сдан в эксплуатацию.

Соответствующие поправки в региональный закон будут рассмотрены 21 июня на очередной сессии Законодательного собрания области.

Как стало известно, два дома, один компании «Декор-Трейд», второй – «Пензастроя», начнут достаивать уже этой осенью. По другим недостроенным объектам ясности пока нет.

Губернатор Пензенской области поручил ускорить процесс оценки каждого объекта, чтобы застройщики смогли приступить к работам. Для застройщиков, которые будут работать по программе защиты обманутых дольщиков, предложено отменить плату за порубочный билет.