8 июня 2018 Общество
1578

В Пензе обманутых дольщиков волнует отсутствие ясности с застройщиками

Состоялась встреча председателя правительства области и начальника управления госжилстройтехинспекции с временным управляющим и кредиторами.


Фото: ПензаСМИ.

На встречу пригласили прессу, и журналисты охотно откликнулись: тема обманутых дольщиков по-прежнему относится к числу самых актуальных, что было подтверждено и во время прямой линии Владимира Путина. Правда, в завершение часового разговора с пострадавшими от действий «Пензастроя» пишущую и снимающую братию внезапно попросили удалиться, причем сделал это не областной премьер, а дольщики.

«У меня ни от кого нет секретов», - развел руками Николай Симонов.

«Зато у нас есть!», - прозвучало из зала. И представители СМИ вышли дожидаться за дверью.

Если же оценивать происходившее в присутствии прессы, то первое, что ощущается: встречи проходят регулярно, а с взаимопониманием по-прежнему проблемы, не говоря уже о доброжелательности. Как только возникает подобие диалога, тон немедленно повышается. До скандала не доходит, однако и мирной беседой это не назовешь.

Напомним, что первого июня состоялось собрание, на котором дольщики приняли ряд важных решений, позволяющих двигаться дальше. Тогда же было сообщено, что «Пензастрой» объявят банкротом после судебного заседания, назначенного на 13 июня.

Однако обманутые люди не могут не волноваться за судьбу своих квадратных метров, постоянно задаваясь вопросами и задавая их снова и снова. Очень многих беспокоит, кто именно будет достраивать злополучные объекты, и не получится ли так, что процесс опять остановится. Николай Симонов в очередной раз постарался успокоить собравшихся. В частности, он рассказал, что в как раз в пятницу в областной прокуратуре состоялось заседание рабочей группы, и надзорное ведомство обещает принимать жесткие меры в тех случаях, если та или иная инстанция затягивает решение вопросов.

Однако главный упор премьер сделал на то, что 21 июня на сессии Законодательного собрания будут приняты важные поправки в закон, а именно: о прямом субсидировании застройщиков, которые будут достраивать проблемные дома, и о возмещении затрат на найм жилья для тех, кто в силу сложившейся ситуации остался без квартиры. Правда, во втором случае речь идет лишь о тридцати процентах дольщиков, поскольку мера будет применяться при соблюдении четырех условий: ипотека, материнский капитал, отсутствие собственного жилья или его съем не у близких родственников.

Пока шла встреча с жертвами «Пензастроя», в коридоре дожидались их коллеги по несчастью, пострадавшие от действий компании «Декор-трейд». Пришло всего пятеро, и с ними Николай Симонов решил провести встречу у себя в кабинете, но предварительно дал комментарий журналистам.

«Каждую пятницу встречаемся. Вы сейчас видели встречу с дольщиками «Пензастроя», и понимаете, что вопросов много. Так и будет, пока дома не достроим. У «Декор-трейд» тоже очень сложная ситуация, тоже пока нет застройщика, но здесь мы работаем с инициативной группой из пяти человек. Они очень организованные, в рабочем порядке все вопросы решаем без шума и крика», - сказал премьер.

По его словам, все усилия в любом случае направлены на то, чтобы достроить все проблемные дома к 2020 году.