7 января 2023 Об актуальном
7014

Православные пензенцы празднуют Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января в Спасском кафедральном соборе прошла Рождественская служба, которую возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.


Фото: https://пензенская-епархия.рф.

Православный мир встретил один из главных христианских праздников, который установлен в честь появления на свет Иисуса Христа. Рождество на Руси всегда ассоциировалось с самыми добрыми традициями – в их числе нарядные елки, свечи, колядки, семейное общение. Этому предшествуют богослужения в храмах, где прихожан встречает рождественский вертеп, символизирующий пещеру, в которой родился Спаситель.

Несмотря на аномальное похолодание в церквях сегодня ночью было многолюдно. Наши предки говорили, что зима движется к морозам, а солнце – к лету. Приметы в 2023 году оправдались. Земляков в сочельник согревала вера, теплые и сердечные пожелания мира и добра.

Владыка Серафим поздравил верующих и пожелал помощи Господа, который «укрепит нас, дарует все то, что благопотребно для нашего спасения».

«Пусть наставит нас жить добродетельно, милосердно, укрепит в пути, который ведет в Его Небесное Царствие. Искренно желаю, чтобы радость сегодняшнего праздника жила в сердце каждого. Поделитесь этой радостью со своими ближними, с теми, кто, может быть, не смог побывать в храме, кто сегодня далеко от Родины. Сделайте доброе дело для этих людей, чтобы и они через вас также почувствовали радость Рождества и прославили Господа нашего Иисуса Христа», - сказал глава митрополии.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выразил надежду, что 2023 год будет для всех удачным. «Хочу пожелать здоровья, мирного неба над головой, счастья и любви! Надеюсь, что наступивший год принесет нам долгожданную победу в специальной военной операции. Сегодня мы молились за наше воинство, за наших ребят – бойцов Пензенской земли, которые находятся на линии соприкосновения», - отметил глава региона и вручил владыке Серафиму приз международной архитектурной премии «Золотой Трезини».

Проект воссоздания Спасского кафедрального собора был не только отобран в финал этого конкурса, но стал лучшим реализованным проектом реконструкции и получил приз зрительских симпатий. Статуэтку планируется разместить в музее Пензенской митрополии, экспозиция которого сейчас находится в стадии формирования.

Божественные литургии прошли по все стране. Президент России Владимир Путин в Рождественскую ночь присутствовал на службе в Благовещенском соборе Московского Кремля. По его словам, праздник вдохновляет людей на благие дела и устремления, служит утверждению в обществе таких непреходящих духовных ценностей и нравственных ориентиров, как милосердие, сострадание, добро и справедливость. Глава государства подчеркнул роль церкви в единении общества и сохранении исторической памяти, а также в воспитании молодежи и укреплении института семьи.

Глава кабинета министров России Михаил Мишустин встретил Рождество в одном из храмов на территории Подмосковья.

Рождеству всегда придавали особое значение. В народе говорили, как праздник пройдет, так и год задастся.

Позади остался 40-дневный пост и начались святочные гуляния, которые будут продолжаться до Крещения. Эти 12 дней связаны с определёнными приметами, традициями и суевериями.

7 января принято ходить в гости или приглашать друзей и родных в свой дом. Хорошая примета, если первыми в этот день в дом зайдут двое мужчин. Тогда в течение года в жилище не будет ссор и раздоров. Считается, что если первой порог переступит женщина, то домочадцев ждут болезни и несчастья.

Сегодня запрещается заниматься делами по хозяйству и выносить мусор, отмечать праздник одному, ругаться, употреблять алкогольные напитки, охотиться и убивать зверей, ходить в лес и на рыбалку, а также варить или пить кисель – к покойнику.

Кроме посещения храмов и чтения молитв о здоровье родных сегодня рекомендуется совершать покупки, поскольку это притягивает финансовый достаток в будущем. Богатство и удачу сулят ювелирные украшения и подковы, но при этом запрещается поднимать найденные на дороге деньги – могут случиться убытки.

Мудрость веков свидетельствует, что удачу привлекает украшение домов и квартир венками, свечами и колокольчиками, а успешному году способствуют рождественские подарки и тепло сердец любящих близких людей.

Читайте также – В Пензе состоялся первый забег Нового 2023 года