13 июля 2022 Экономика
1014

Участники станкостроительного кластера обсудили задачи по импортозамещению

Генеральный директор предприятия «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков посетил ООО «ЛазерПро», где провел рабочую встречу с руководителем компании Александром Давыдовым.


Фото: ПензаСМИ.

Стороны обсудили актуальные задачи по импортозамещению, развитию бизнеса и станкостроительной отрасли в целом. Речь шла о высокотехнологичных проектах, на реализацию которых могут рассчитывать участники первого в России станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш». Эти перспективы стали реальностью после включения промышленного объединения в реестр Минпромторга России.

Особое внимание было уделено вопросам развития кооперации и локализации производства. Так сейчас доля российских комплектующих в оборудовании завода «СтанкоМашСтрой» составляет 80% и, это не предел.

«Конвейер, кабинетная защита – это лишь начало совместной работы. Уверен, что впереди новые проекты, для реализации которых есть собственная производственная база и стремление к новым горизонтам», - пояснил Александр Давыдов.

По его словам, на деловую активность серьезно влияет большое количество проверок со стороны надзорных органов. Он уверен, что ситуацию призвана исправить инициатива Президента Владимира Путина, который предложил пойти на кардинальный шаг и полностью отменить большинство плановых проверок российских фирм.

Ранее «ПензаСМИ» сообщало, что на XXV Петербургском международном экономическом форуме глава государства поставил задачу Правительству запустить новый режим деятельности промышленных кластеров.

Как сообщил Олег Кочетков, в ближайшее время он намерен встретиться со всеми ключевыми участниками промышленного объединения, чтобы скоординировать совместную работу в части задач по импортозамещению.