29 июня 2022 Медицина
605

Пензенцам рассказали о том, как алкоголь влияет на легкие

О пагубном влиянии алкоголя на легочную систему рассказала главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Демчук.


Фото: скриншот.

В среду, 29 июня, в сообществе «Пензенская область - территория здоровья» в социальной сети «ВКонтакте» состоялась онлайн трансляция с главным внештатным пульмонологом Министерства здравоохранения Пензенской области Еленой Демчук.

Темой эфира стало влияние алкоголя на легкие.

В ходе эфира специалист регионального Минздрава напомнила о выделительной функции легких. Так, 30 процентов этанола, который поступает в организм человека при приеме алкоголя, выделяют именно легкие. Таким образом алкоголь в больших количествах способствует накапливанию этанола в организме, который в дальнейшем наносит серьезный урон печени, мозгу, сердцу и легким человека.

«При злоупотреблении алкоголя начинается угнетение защиты легких от вирусной и бактериальной инфекции. Человек, употребляющий алкоголь в больших количествах, находится в группе риска по развитию пневмонии», - отмечает Елена Демчук.

Напомним, что вчера в рамках онлайн-проекта «Учись быть здоровым!» пензенцам рассказали о вреде алкоголя для сердечно-сосудистой системы. В четверг, 30 июня, главный внештатный онколог регионального Минздрава Евгений Синёв проведет онлайн эфир на тему «Влияние алкоголя на развитие онкологии». Трансляция начнется в 11:00 и пройдет в группе «Пензенская область - территория здоровья» «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Читайте по теме – Трезвая оценка ситуации: Юрий Уткин о самой масштабной проблеме России

Алкоголь в любых количествах – враг сердца и сосудов