10 мая 2018 Общество
896

Детский омбудсмен прокомментировала факт смерти подростка в Пензенской области

Трагедия произошла в Бессоновском районе.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Как рассказала РИА «ПензаСМИ» уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова, по имеющейся у нее информации, школьники восьмого мая после четвертого урока отправились участвовать в военно-спортивной игре «Большие маневры», местом проведения которой стало футбольное поле. 15-летнему ученику требовалось пробежать стометровку, и в конце этой дистанции он упал без сознания. Медицинская помощь ни к чему не привела.

«Известно, что мальчик не обращался к врачам по поводу каких-либо серьезных заболеваний, а в ноябре 2017 года прошел диспансеризацию. Но всегда нужно учитывать, что очень часто ребята по разным причинам скрывают свои недомогания. Кроме того, организм подростка находится в постоянном развитии, а я не уверена, что участникам этих стартов, например, перед началом соревнований хотя бы измерили давление и пульс», - сказала Елена Столярова.

Детский омбудсмен напомнила, что еще в прошлом году министр образования России озвучила страшные цифры – более двухсот детей погибли на уроках физкультуры, хотя никаких патологий у них выявлено не было.

Отметим, что такого рода трагедии происходят и на разного рода внеурочных мероприятиях – и Пензенская область, увы, не исключение. Так, осенью 2017-го 16-летний подросток умер за кулисами спортивного праздника после показательного выступления с гирями, а в январе 15-летняя девочка скончалась во время репетиции новогоднего представления.

По словам Елены Столяровой, пока произошедшее со школьником из Бессоновского района считается внезапной сердечной смертью. Омбудсмен считает, что и образовательные учреждения, и медицинские работники должны внимательнее относиться к состоянию здоровья детей, когда им предстоят любые физические нагрузки, а также внимательно отслеживать возможные факторы наследственности и недавно перенесенные заболевания.