8 мая 2018 Спорт
1291

Пензенскую «Лагуну-УОР» снова тренирует Михаил Крюков

О смене наставника было официально сообщено на церемонии награждения футболисток.

«Лагуна», которая остается самой титулованной командой региона, в завершившемся сезоне второй раз подряд стала серебряным призером Чемпионата России. Чествование совместили с обнародованием главной новости: Юрий Новиков покидает свой пост, Михаил Крюков возвращается.

Напомним, что Крюков, с именем которого были связаны самые звонкие достижения, был отправлен в отставку в феврале 2016 года. «Лагуна» тогда вышла в «Финал четырех», но впервые заняла четвертое место. Михаилу Борисовичу этот результат поставили в вину, попутно высказав недовольство по поводу его параллельной работы в качестве тренера мужского мини-футбольного клуба «Атмис».

Так появился Юрий Новиков, под руководством которого «Лагуна» дважды стала серебряным призером, хоть и с некоторыми оговорками: в прошлом году этому обстоятельству поспособствовали штрафные санкции против «Авроры», а в нынешнем сезоне команду на время финальной серии возглавил президент клуба Виталий Антонов. Так что смена главного тренера была вопросом времени. Правда, ключевой вопрос все равно состоял в том, кто займет этот пост, а выбор был невелик.

Так спустя два года пришлось снова обращаться к Крюкову, которого в качестве главного тренера во время церемонии чествования «Лагуны» представил министр спорта региона Григорий Кабельский, заодно объяснив причины принятого решения: «У Юрия Новикова за три игры до финала случился психологический срыв. Как у нас говорят, нарушил спортивный режим и был отстранен от дальнейшей работы. С ним контракт расторгнут. Но жизнь продолжается, и мы сегодня хотим представить вам нового тренера. Не знаю, правда, насколько он новый: работал с командой многие годы, добился больших успехов. Это Михаил Борисович Крюков»

Министр выразил надежду на то, что Михаил «сделал правильные выводы и набрался опыта», но особенно поблагодарил его за то, что он никуда не уехал из Пензы. На следущий сезон главной задачей станет завоевание золотых медалей.

Виталий Антонов отметил, что футболистки серьезно прибавили за прошедший год, и костяк команды будет сохранен.