11 февраля 2022 Об актуальном
7352

Установление новой памятной даты, реализация системы долговременного ухода и помощь сиротам – итоги 48-й сессии Заксобрания Пензенской области


Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Пензенской области, пресс-служба правительства Пензенской области.

В пятницу, 11 февраля, в режиме видеоконференц-связи прошла 48-я сессия Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва.

В ходе сессии парламентарии утвердили дату проведения Дня трудовой доблести Пензы. Отныне трудовой подвиг жителей, честно и самоотверженно трудящихся на промышленных предприятиях для обеспечения бесперебойного производства военной и гражданской продукции, будет отмечаться каждый год 20 мая.

Дата была выбрана не случайно. 20 мая 2021 года Президент Владимир Путин подписал Указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Звание было присвоено 12 российским городам, в том числе и Пензе.

В этот день в областном центре будут проводится посвященные труженикам тыла патриотические акции, уроки доблести в учебных заведениях, а также торжественные церемонии с возложением цветов к мемориалам.

Законопроект был поддержан народными избранниками единогласно.

«Это будет хорошая основа для патриотического воспитания подрастающего поколения и уважение к нашей славной истории», - отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, поблагодарив Олега Мельниченко за личное участие в создании стелы «Пенза – город Трудовой доблести».

Также на сессии министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан представил нормативный правовой акт проекта по созданию системы долговременного ухода.

С 2022 года наш регион поддержит пилотный проект. Участниками комплексной программы поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность обслуживать себя самостоятельно, станут КЦСОНы Бессоновского, Мокшанского, Никольского и Шемышейского районов.

В первую очередь услуги, входящие в соцпакет долговременного ухода, будут получать одинокие, одинокопроживающие и неизлечимо больные граждане. Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому и в полустационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа.

Кроме того, Алексей Качан вынес на рассмотрение еще один законопроект, предусматривающий продление мер господдержки детей-сирот, являющихся инвалидами, в части предоставления им благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.

Теперь соответствующий закон будет действовать до 1 января 2023 года, а не до 1 сентября 2022 года.

Срок подачи заявлений на предоставление жилья продлен до 1 сентября 2022 года. По действующему сейчас Закону Пензенской области встать на учет можно только до 1 марта 2022 года.

Региональный Минтруд предоставил 8 квартир по договору социального найма детям-сиротам, являющимся инвалидами. Отмечается, что в оперативном управлении находятся еще 20 жилых помещений, которые также планируют предоставить данной категории граждан.

Депутаты также поддержали оба законопроекта единогласным решением.

По мимо этого, в ходе сессии состоялось назначение новых мировых судей, обсуждение передачи полномочий по выдаче пособий Пенсионному фонду РФ, а также выступление начальника УМВД России по Пензенской области Павла Гаврилина.