11 февраля 2022 Общество
620

В 2022 году долговременный уход получат 315 пензенцев

Реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода парламентарии поддержали в ходе 48-й сессии Законодательного Собрания.


Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Пензенской области.

В пятницу, 11 февраля, в ходе 48-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области».

Нормативный правовой акт проекта по созданию системы долговременного ухода представил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

В текущем году к пилотному проекту присоединяются 34 субъекта РФ. В нашем регионе участниками комплексной программы поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность обслуживать себя самостоятельно, станут КЦСОНы Бессоновского, Мокшанского, Никольского и Шемышейского районов.

В первую очередь услуги, входящие в соцпакет долговременного ухода, будут получать одинокие и одинокопроживающие, а также неизлечимо больные граждане. Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому и в полустационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа.

По данным пензенского министерства труда, в регионе свыше 22,9 тысяч граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Кроме того, в оказании паллиативной помощи нуждаются 7,5 тысяч, более 10 тысяч инвалидов I группы, 248 участников и инвалидов ВОВ. Из них в долговременном уходе нуждаются около 10 процентов (4 099 граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов). В 2022 году планируется охватить долговременным уходом 315 человек.

Отмечается, что парламентарии поддержали законопроект единогласным решением.