11 февраля 2022 Общество
457

В Пензенской области возросла общая раскрываемость преступлений

Начальник Управления МВД России по Пензенской области Павел Гаврилин выступил с отчетом о деятельности полиции в 2021 году на сессии регионального парламента 11 февраля 2022 года.


Фото: скрин zspo.ru.

По словам руководителя ведомства, оперативная обстановка в январе – декабре минувшего года характеризовалась снижением числа зарегистрированных преступлений. Уровень преступности на 100 тыс. населения составил 1 043,5. Для сравнения были приведены цифры статистики, что в Приволжском федеральном округе данные показатель находится на уровне 1 319,7, а в России - 1 371,3.

Депутатов проинформировали, что в прошлом году было меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж из квартир, грабежей, угонов транспортных средств. Принятые меры профилактического характера способствовали снижению «уличной» преступности, а также числа противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними или при их участии.

Из незаконного оборота изъято 109 кг наркотических средств, что в полтора раза больше, чем в 2020 году. Эффективнее проводилась работа по пресечению преступлений по линии защиты бюджетных средств, при реализации национальных проектов, коррупционной направленности.

По-прежнему непростой остается ситуация на дорогах Пензенской области. Зарегистрировано 1 601 ДТП, в которых получили ранения 2 151 граждан. На 23,5% уменьшилось число погибших в авариях.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин выразил благодарность сотрудникам полиции за работу и обратил внимание на продолжение конструктивного сотрудничества ведомства с органами власти.