15 сентября 2020 Общество
779

Пензенцам дали ответ на вопрос о сокращении количества троллейбусов

В городском управлении транспорта и связи объяснили решение сокращения числа троллейбусов на маршрутах.


Фото: Pixabay.

Жители Пензы стали замечать уменьшение количества троллейбусов еще в начале сентября. Тогда встал вопрос о том, почему по городу курсируют всего лишь 19 троллейбусов.

При этом на некоторых маршрутах либо вовсе не было троллейбусов, как например на маршруте № 1, либо он был только один, как на маршрутах № 6 и №9.

Как объяснили в ведомстве, подобное сокращение связано с нехваткой рабочих кадров: в городе нет достаточного количества водителей и кондукторов, которые бы обслуживали городской электротранспорт.

«С 8 сентября количество подвижного состава увеличено. Предприятием-перевозчиком принимаются меры по приведению количества троллейбусов на маршрутах в соответствие с условиями муниципального контракта в полном объеме», - сказали в ведомстве.

Напомним, что первые вопросы о нужде этого вида транспорта в городской думе начались еще в конце июле - именно тогда стала появляться информация о возможном прекращении курсирования "рогатых", что взбудоражило жителей города. Прим этом уже 28 августа депутаты проголосовали "против" троллейбуса, однако через неделю свое мнение они поменяли и проголосовали "за" финансирование троллейбусов. Этих денег парку троллейбусов должно хватить до конца октября.