10 сентября 2019 Общество
728

Село Наровчат преобразят к юбилею Александра Куприна

В следующем году село примет гостей литературного праздника в честь 150-летия со дня рождения писателя.


Фото: minkult.pnzreg.ru.

В 2020 году исполнится 150 лет со дня рождения писателя Александра Куприна. Обратить особое внимание на организацию празднования серьезной даты поручил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Основной площадкой торжеств ежегодного Купринского литературного праздника становится музей на Родине писателя в Наровчате. Над благоустройством села и следует поработать к будущему году.

«Необходимо при формировании предложений в рамках программы «Развитие комфортной городской среды» разработать проект приведения в порядок Наровчата, особенно его центральной части», - подчеркнул глава региона.

Увеличиться и расширяться должна программа и в других социально-культурых учреждениях региона. В субботу, седьмого сентября, прошел День открытых дверей, подразумевавший бесплатное посещение подобных объектов по всему региону. Он доказал, что пензенцы интересуются культурой и с удовольствием проводят досуг в музеях, библиотеках или зоопарке. У организаторов должно быть больше идей для их развлечения, тогда среди посетителей будут не только местные жители, но и туристы. Со своей стороны правительство региона продолжит поддержку музеев.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Наровчат Иван Белозерцев распорядился создать виртуальную экспозицию музеев региона, а также помогать учреждениям культуры и подготовкой и удержанием кадров и ремонтом зданий.