5 сентября 2019 Культура
598

У муниципальных музеев Пензенской области появится виртуальная экспозиция

Онлайн-выставки привлекут желающих увидеть все воочию.


Фото: pnzreg.ru.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев дал несколько важных поручений по развитию музейного дела и туризма в селе Наровчат в ходе рабочей поездки. В районе действует целый комплекс музея-заповедника, объединяющий крестьянское подворье, музей истории и этнографии, «Пересыльную тюрьму XIX века» и Пушкинский центр имени Натальи Пушкиной-Ланской. По ним составлен туристический маршрут, по которому в 2019 году прошлись около восьми тысяч человек. Разработан этнографический маршрут в селе Новые Пичуры, квест «Тайны Наровчатской земли» и деревенские посиделки «Так бывало в старину».

«Это великолепный музей, он один из лучших во всем туристическом кластере Пензенской области. Много исторических экспонатов, интересная подача материала, которая берет за душу. Музей в Наровчате достоин того, чтобы люди о нем знали», - отметил глава региона.

Посмотреть экспозицию музеев региона можно будет не только вживую, но и на сайте областного министерства культуры и туризма, где должны сделать виртуальную выставку. Познакомившись с ней, люди заинтересуются и приедут увидеть все воочию. Будут созданы также фильмы об истории и культуре каждого района Пензенской области.

По словам губернатора, правительство и министерство культуры и туризма должны помогать развитию учреждений: направлять на обучение экскурсоводов, повышать их заработную плату, заниматься ремонтом помещений. Меры поддержки муниципальных музеев планируется включить в областную программу по ремонту домов культуры. Для того, чтобы решить, где необходима помощь, соберут заявки от музеев.

В пресс-центре регионального правительства отметили, что в этом году в Наровчате откроется музей русского композитора Александра Архангельского, который здесь родился. Здание отремонтировали с привлечением помощи землячества, а по областной программе выделили 900 тысяч рублей на оснащение музея.