30 августа 2019 Образование
641

В школьных автобусах Пензенской области покажут полезные видеоролики

Поездка до учебного учреждения и обратно станет для ребят познавательной.


Фото: minobr.pnzreg.ru.

В Пензенской области будет реализован проект «Культурный автобус», чтобы воспитать школьников здоровыми, активными, патриотичными и просвещенными. У детей сформирует отрицательное отношение к курению, алкоголю и наркотикам и помогут выбрать будущую профессию. С инициативой выступила организация социально-педагогического сопровождения событий жизни детей и молодежи «Пламенный».

В машинах, которые будут выполнять роль того самого автобуса, сейчас устанавливают необходимое оборудование: видеосистемы для трансляции роликов и короткометражных документальных фильмов. Сам контент собирают с 2017 года.

Первым в реализации проекта будет участвовать Пензенский район. В течение 15-минутной поездки до школы учащиеся посмотрят подготовленный для них материал о достижениях региона, его составе и протяженности. Ролики будут обновляться несколько раз в месяц. Постепенно к программе подключатся все районы, тогда вещание будет осуществляться на семь тысяч детей.

«Новый проект станет дополнением к «Концепции культурного просвещения школьников» и позволит ученикам расширить свой кругозор и знание родного края», - отметил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что инициатива претворяется в жизнь на средства гранта областного правительства в размере 250 тысяч рублей.