21 августа 2019 Общество
476

В Пензе хотят обустроить платную парковку открытого типа

Подобные стоянки есть в Казани.


Фото: ПензаСМИ.

В Пензе на улице Куприна может появиться платная парковка открытого типа. Этот вопрос обсудили на комиссии Гордумы по градорегулированию, землепользованию и собственности во вторник, 20 августа.

Место, где может быть обустроена новая стоянка, предложил глава Пензы Николай Тактаров, а его заместитель Иван Краснов посоветовал изучить опыт Казани в плане создания паркингов открытого типа.

Напомним, что до первого сентября должны сдать новую платную стоянку закрытого типа на улице Кирова, 62. Поставка, монтаж и пусконаладка оборудования потребовали 1 563 144 рублей, объект должен окупиться за два года. Уже сейчас стоянка работает в тестовом режиме.

В своем докладе начальник управления ЖКХ Пензы Александр Утин сообщил, что действующие сейчас платные парковки на улицах Лермонтова и Пушкина заполняются по-разному, выручка от них распределяется неравномерно. Например, недалеко от здания областной больницы чаще всего останавливаются с 9 до 12 часов, в среднем в течение месяца площадка загружена на 55,5%, в сутки ею пользуются в среднем 257 водителей. В период с августа 2018 по июль 2019 парковка принесла в казну 2 726 790 рублей.

Около здания мэрии автомобилисты паркуются реже, в день здесь обычно останавливается 118 машин, среднемесячный показатель загруженности равен 20,6%. Выручка от стоянки за аналогичный период составила 1 336 780 рублей. Отметим, что с обеих парковок некоторые водители умудряются уехать, не расплатившись.

К сессии городской Думы руководителю управления ЖКХ поручено подготовить данные об организации бесплатного парковочного пространства, поскольку информация была заявлена в вопросе, но так и не прозвучала.