9 июля 2019 Россия и мир
1382

Когда работнику могут отказать в отпуске

Подробности рассказали в Роструде.


Фото: https://pixnio.com.

Летом как никогда остро встает вопрос отпусков, а потому не лишним будет вспомнить, на каких условиях вас могут не отпустить с работы.

Таким случаем может стать ситуация, когда предоставление отпуска сотруднику негативно скажется на работе предприятия, сообщает «Российская газета». При таком положении дел отпуск может быть перенесен на следующий год, но только с согласия работника. Однако использовать его надо будет не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Возможна и ситуация, когда сотрудника вызывают из отпуска. В этом случае оставшуюся часть работодатель должен предоставить в удобное для работника время. Другим вариантом может стать увеличение отпуска в следующем году.

Запрещено не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд, а также сотрудникам младше восемнадцати лет и тем, кто занят на вредном и опасном производстве.

Напомним также, что согласно опросу, проведенному на нашем портале, большинство респондентов планируют провести отпуск, не выезжая за пределы родного региона.