3 июля 2019 Медицина
4052

Пензенский губернатор оценил идею автоматической записи разговора врача и пациента

Компьютерная система будет преобразовывать устную речь в письменную.


Фото: twitter.com/belozercevia.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев находится в Нижнем Новгороде, где проходит Федеральный форум «Производительность 360». В ходе рабочей поездки глава региона побывал в местной городской поликлинике №4, где применяют технологии «Бережливой поликлиники». Посетителям рассказали, как используется система маршрутизации пациентов и их записи на прием. Подобные инновации есть и в пензенских лечебных учреждениях.

Ивана Белозерцева заинтересовала возможность полностью избавить медиков от необходимости самостоятельно записывать жалобы больного и свои рекомендации.

«Ряд предложений, которые были продемонстрированы в ходе посещения поликлиники, направлен на снижение нагрузки на врачей в части затрат времени на заполнение документов. Чтобы у врачей было больше времени на пациента», - написал губернатор в своем Twitter-аккаунте.

Гостям рассказали о системе, которая автоматически будет преобразовывать голос в текст, пока врач полностью погружен в проблемы пришедшего. У машины будут поля структурированного протокола, которые она будет заполнять, превращая устную речь в письменную. Механизм рассчитывают запустить уже в ближайшие два-три года.