24 июня 2019 Общество
524

Пензенский губернатор: «Регоператоры только рады, если им переплачивают»

Иван Белозерцев потребовал объяснять людям, как они могут платить меньше за вывоз мусора.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Во время оперативного совещания в понедельник глава региона напомнил о некоторых важных темах, затронутых в ходе прямой линии Президента России. К их числу он отнес реализацию «мусорной реформы», на чем Владимир Путин остановился отдельно.

«Вопрос, который задавали по мусорной реформе – разве он не характерен для нас, для Пензенской области? Все то же самое. У нас эта проблема существует, хотя мы каждую неделю с региональными операторами собираемся, обсуждаем эти вопросы. Я сам посещал населенные пункты, и люди говорят: нет контейнеров», - сказал Иван Белозерцев.

Кроме того, напомнил, что теме обращения с твердыми коммунальными отходами было посвящено совещание при полпреде, которое прошло 21 июня. Губернатор поручил ответственным чиновникам в региональном правительстве внимательно изучить материалы и внести предложения относительно того, как улучшить ситуацию в Пензенской области.

«По итогам первого полугодия провести отчет региональных операторов. Сам приму участие в этом мероприятии», - добавил он.

Глава региона также считает, что во многих случаях слабо ведется разъяснительная работа с населением, в результате чего люди платят больше, чем могли бы: «Если в доме прописано восемь человек, а дети на самом деле давно живут в Пензе, возникает вопрос: а родители платят за них? Многие не знают, что можно написать заявление в адрес регионального оператора и не платить лишнего. А надо дойти до каждого. Понятно, что региональные операторы только рады, если им переплачивают. А мы должны людям объяснять и права, и обязанности».

Иван Белозерцев поручил организовать совещание или круглый стол по теме обращения с ТКО. Также он советовал активнее привлекать общественные организации.