19 июня 2019 Россия и мир
760

Россияне считают нынешние выпускные балы слишком дорогими

ВЦИОМ провел исследование среди взрослых жителей страны.


Фото: Дмитрий Земсков.

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил отношение россиян к современным выпускным балам, которые с каждым годом становятся все более роскошными и требуют все более значительных финансовых вложений от родителей.

67% опрошенных в свое время принимали участие в церемонии вручения аттестатов и дальнейшей неофициальной части выпускного. У 23% есть дети или внуки, закончившие школу в последние пять лет. Не было прощального бала лишь у 13% респондентов.

83% опрошенных отметили, что нынешние торжества в честь окончания школы более роскошные, чем прежние. 67% респондентов сочли, что выпускные нужно отмечать более скромно, чем это делают современные школьники. 59% заявили, что нужно быть более строгими к выпускникам во время торжеств.

Напомним, в Пензенской области выпускные балы состоятся 21 июня и, в соответствии с рекомендацией регионального минобраза, закончатся 22 июня минутой молчания, приуроченной ко Дню памяти и скорби. Традиционно в день проведения выпускных балов рекомендовано ограничить продажу алкоголя.