2 июня 2019 Спорт
855

Дубль пензенского «Локомотива» провел свой первый матч

На стадионе «Первомайский» подопечные Сергея Колосова и Андрея Голищева принимали казанскую «Стрелу».

Команда из столицы Татарстана, в очередной раз возрожденная из пепла, настроена весьма амбициозно: у руля поставлен южноафриканский специалист Джей Пи Нил, состав усилен игроками из ЮАР. В том, что со «Стрелой» следует считаться всерьез, специалисты и болельщики могли убедиться еще во время двух этапов Чемпионата России по регби-7, да и кубковый матч против «Кубани» казанцы проиграли вполне достойно. Отсюда возникало вполне логичное предположение, что в дебютной игре ближайшему резерву «Локомотива» вечером второго июня будет нелегко.

Превосходство гостей ощущалось еще до начала игры: было видно, что большинство из них попросту мощнее физически. Тем не менее, в первом тайме дубль «железнодорожников» сражался на равных, более того – первыми очки набрали именно хозяева. Кирилл Коняхин положил попытку, и он же добавил два очка благодаря успешной реализации. Правда, ответ «Стрелы» последовал очень быстро, причем в исполнении воспитанника пензенского регби Никиты Красикова.

До перерыва зрителям вообще было чем за развлечься и за что поволноваться, поскольку события развивались весьма активно. Казанской команде удалось догнать и перегнать соперников к 27-й минуте, но к перерыву ее преимущество было не столь критичным – 17:26. Увы, то, что заработали хозяева в первой половине (попытка Сорокина, штрафной, попытка и две реализации Коняхина) преумножить уже не удалось.

Во втором тайме стало ясно, что пензенцы существенно подсели физически, и особенно бросалось в глаза, насколько сильнее схватка «Стрелы. Гости сняли вопросы о победителе уже к 55-й минуте, когда счет стал 17:38, а к финальному свистку на табло светились цифры 17:59, причем над стадионом все чаще звучали имена уроженцев ЮАР: Риаан Ван Зил, Донован Роберт Дю Рандт, Джин Густейв Уиллемс…

14 июня дублю «Локомотива» предстоит принимать в рамках Чемпионата Высшей лиги еще одну команду, к которой имеет отношение иностранный наставни. К работе с «Нарвской заставы» из Санкт-Петербурга привлечен австралиец Эндрю Кертэйн. В прошлом году вместе со своими подопечными он выиграл на стадионе «Первомайский» в Пензе Кубок России по регби-7. Впрочем, состав в классической разновидности тренирует Борис Иванов.

В завершение важное обстоятельство, которое следует отметить: Пензе снова начинают активно ходить на регби. Да, игра дубля не собрала столько болельщиков, сколько было на матче «Локомотив» - «Слава», однако люди явно входят во вкус. К тому же бросается в глаза изрядное количество зрителей, которые приходят на трибуны в клубных майках, кепках и шарфах.