28 мая 2019 В сети
6006

В Заречном Пензенской области перед ЕГЭ в туалетах сняли двери

В Интернете задумались о правомерности такого поступка.


Фото: minobr.pnzreg.ru.

В группе «Пенза live» социальной сети «ВКонтакте» выпускники 11 классов стали делиться впечатлениями от первого дня ЕГЭ - в понедельник они сдавали литературу и географию. На совещании в правительстве региона губернатор Иван Белозерцев призывал не создавать для детей стрессовую ситуацию на экзамене но, видимо, некоторые услышали его слова слишком поздно.

Так, в зареченской школе с туалетных кабинок сняли двери, чтобы ни один факт списывания не был незамеченным.

«Наблюдатели во время ЕГЭ просто смотрят, как дети делают свои дела. Это полнейшее нарушение личного пространства!!!» - гласит пост в соцсети.

В комментариях более взрослое поколение вспоминало свои школьные годы, когда в туалетах в принципе не было перегородок - только «три дырки и две ступеньки». Однако таким пользователям резонно заметили, что в те времена туалеты не были стратегически важными для школьников местами.

«Единственная, но очень весомая разница, - на вас вряд ли кто-то стоял и смотрел, как вы делаете свои дела. Если бы с моим ребенком так поступили, я бы головы поотрывала. У нас тоже в школе туалет был без перегородок, но мы с подругой вдвоем заходили, одна дверь держала, вторая дела свои делала, и вообще одно дело мальчики, а другое девочки, мало ли у кого что», - ответили одному из пользователей.

После этого внимание переключилось с кабинок непосредственно на всю процедуру проведения ЕГЭ.

«Что они этим хотят добиться? Чтобы больше было людей, кто идет на сварщиков? И так уже нормальную вышку получают либо суперумные дети, либо обеспеченные. Данный экзамен - полный маразм, и то, что из него делают, переходит все границы, лучше бы знания нормальные давали в школе, качественные, а не делали экзамен, который без репетиторства не сдашь», - заявила подписчица.

Емкий и лаконичный призыв сформулировал один из комментаторов: «Дайте детям списать и отпустите во взрослую жизнь, что толку от этих ЕГЭ? Знаний у них нет все равно, годных для применения, только заучивание формул и дат!».