26 марта 2019 Медицина
606

В двух классах школ Пензы сохраняется карантин по ОРВИ

В целом количество заболевших в регионе ниже эпидемиологического порога.


Фото: ПензаСМИ.

За прошлую неделю в Пензенской области специалисты регионального управления Роспотребнадзора зарегистрировали 2187 случаев респираторно-вирусных инфекций. Таким образом суммарная заболеваемость РВИ в регионе на 63,3 процента ниже уровня эпидпорога. 35 процентов среди заразившихся составляют дети.

Относительно высокий уровень заболеваемости респираторными-вирусными инфекциями сохраняется в Кузнецке, а также в Кузнецком, Камешкирском, Лопатинском, Неверкинском районах.

Что касается конкретно вируса гриппа, то всего с начала эпидсезона специалисты ведомства зарегистрировали 209 случаев гриппа, 99 у детей и 110 у взрослых. Наиболее распространенным штаммом стал АH3N2 – 57 случаев, на втором месте АH1N1 – 13 случаев. Не определен тип у 139 заболевших.

В областном центре ситуация также ниже уровня эпидпорога. Количество заразившихся составляет 1020 человек. Впрочем, в двух классах двух школ в связи с повышенной заболеваемостью по-прежнему карантин, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.